Порядок на рабочем столе: как это осуществить

Состояние рабочего стола влияет и на качество работы, и на настроение, поэтому желательно устранять беспорядок своевременно, а еще лучше поддерживать всегда порядок, советуют ребята из Hotwork. В таком случае не придется время от времени думать над тем, как и куда убрать все вещи, дабы их было легко найти при необходимости.

Чтобы навести порядок на рабочем столе, в первую очередь необходимо освободить пространство, собрав все предметы в коробку. Это позволит рассортировать их и вытереть пыль с поверхности.

Второй этап – это непосредственно уборка соринок и пыли. Вокруг множества предметов и под ними скопились мусор и пыль. Устранить это поможет влажная салфетка. Если на столе остался монитор, то его тоже желательно протереть. Это касается и ящиков, и боковых поверхностей стола.

После этого можно приступать к сортировке вещей. Их следует разделить на несколько групп, к примеру, на «документы», «канцелярские принадлежности» и «личные вещи». При этом необходимо пересмотреть каждый предмет и выбросить все ненужное. Устаревшие документы предварительно следует разорвать на несколько частей, удостоверившись, что на клочках не осталось целых печатей. Кстати, мусорное ведро должно всегда находиться рядом – под столом. В противном случае мусор и дальше будет накапливаться на поверхности стола.

Затем можно приступить к организации пространства. Все предметы, которые располагались на столе, нужно куда-то убрать, но с тем учетом, чтобы в любой момент нужный предмет можно было сразу отыскать. Разложить их можно на полочках, в шкафчиках или в ящиках. Но если там тоже царит хаос, то предварительно стоит навести порядок и там.

Однако стоит учесть, что вещи первой необходимости должны быть всегда под рукой, то есть сложить их лучше в самый легкодоступный ящик или на самую ближнюю полку. Есть и такие предметы, которыми приходится пользоваться постоянно. К ним чаще всего относится калькулятор, ежедневник, ручка. Эти вещи можно оставить на рабочем столе.

Часть предметов, конечно же, не подпадет под какую-либо категорию. Их можно сложить отдельно от всего остального, а позднее подумать, стоит ли их вообще оставлять.

После сортировки следует разложить все вещи по своим местам. При желании можно предварительно подписать каждую полку и ящик, чтобы не путаться. Постепенно горы бумаг, карандашей, линеек и ручек окажутся на новых местах, а не на рабочей поверхности.

Наведение порядка на рабочем столе занимает немало времени, но если это делать чаще, то процесс будет протекать быстрее. Желательно заниматься этим хотя бы раз в неделю, а лучше каждый день по окончании рабочего дня. А уборку на всех полках и в ящиках следует проводить раз в месяц.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля