Холодные звонки – секреты эффективного привлечения клиентов

Привлечение клиентов – непростая задача, для достижения которой продавцы используют все доступные возможности. Такая простая технология, как холодный звонок, подчас становится настоящим испытанием даже для опытного менеджера, стоит ему услышать недовольный голос собеседника по другую сторону трубки. И все же, вопреки тому, что многие компании сегодня ставят эффективность технологии под сомнение, она продолжает оставаться эффективным способом привлекать внимание потенциальных клиентов.

Привлечение клиентов методом холодного обзвона – распространенные ошибки и секретные приемы

Основная причина того, что ваш звонок оказался безрезультатным, является изначально неправильно поставленная цель или отсутствие необходимой подготовки менеджера. Другими словами, холодные звонки в Москве зачастую ставят своей целью обзвон максимально широкой аудитории, даже не пытаясь выяснить потребности каждого собеседника. Важно помнить, что цель каждого звонка – заинтересовать потенциального покупателя.

Теперь необходимо разработать последовательность реализации звонков. Оптимальная схема действий выглядит следующим образом:

  • сбор подробной базы потенциальных клиентов – если речь идет о юридических лицах, можно отказаться от покупки готовой базы номеров, и собрать ее самостоятельно посредством поисковых систем. Так вы сможете сразу проанализировать, насколько сфера деятельности выбранных фирм совпадает с реализуемым вами продуктом,
  • разрабатываем сценарий диалога – речь идет не о заготовке жестких шаблонных фраз, которые вызывают только раздражение у собеседника, а лишь о продумывании основных тезисов и направлений, в которых может развиваться дискуссия,
  • морально настраиваемся на возможные трудности – далеко не каждый собеседник будет расположен говорить с менеджером. И дело вовсе не в том, что последний не профессионален или предлагает плохой продукт – человек по ту сторону трубки может быть просто в плохом настроении, поэтому не стоит расстраиваться, необходимо вежливо попрощаться и перейти к следующему абоненту.

Заказать холодный обзвон просто, но, чтобы он стал эффективным, важно соблюдать несколько правил совершения звонков:

  • для каждого исходящего вызова должен быть определенный повод,
  • не забывайте улыбаться во время разговора – поверьте, клиент обязательно это почувствует,
  • постарайтесь максимально заинтересовать собеседника в продукте, а не сразу приступать к продаже,
  • проявляйте уважение к клиенту.
0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля