Железобетонные кольца для колодцев: устройство и сфера применения

Возведение любого жилого дома предполагает обустройство целого ряда различных коммуникаций. Речь идет о газопроводе, водопроводе и канализации. Все эти трубы должны быть надежно защищены от негативного воздействия окружающей среды. Именно поэтому они размещаются под землей. Но этого недостаточно. Технология предполагает использование дополнительного защитного слоя, которым в большинстве случаев являются железобетонные кольца. Это обусловлено тем, что цена жби колец более чем приемлемая. Именно о них и пойдет речь далее.

Сфера применения

Данное строительное приспособление имеет обширную сферу применения. Это достигается за счет того, что кольца из железобетона могут быть различной конфигурации.

КС – так обозначаются ЖБИ кольца, которые предназначаются исключительно для водопроводов. Они выстилают стены данного вида коммуникаций.

ВГ – такие изделия могут похвастаться большей степенью универсальности. Они отлично подойдут и для водо-, и для газопроводов.

КЛ – это именно то, что вам нужно, если вы собираетесь прокладывать канализацию.

КО – данное обозначение свидетельствует о том, что железобетонное кольцо выполняет опорную функцию. В нем может быть предусмотрена крышка или же днище. Подобные изделия могут также быть представлены различными конфигурациями. В одних случаях больше подходят монолитные изделия. В других проще докупить крышку отдельно.

Устройство колодца

Данная технология предполагает создание котлована, для чего придется организовать земельные работы. Первое, что вам нужно сделать, – это полностью избавиться от грунта. Затем стены необходимо укрепить, в противном случае велика вероятность того, что они обвалятся. Именно для этого и используются железобетонные кольца.

Начальная глубина котлована, как правильно, совсем небольшая. Она составляет примерно полтора метра.

Далее рабочие начинают избавляться от грунта. Это приводит к тому, что первое кольцо постепенно проседает. Далее на него помещают второе. Масса конструкции увеличивается еще больше, и описанный выше процесс ускоряется. Рабочие постепенно избавляются от грунта, что само по себе приводит к просадке конструкции.

Монтаж колец существенно упрощается, если в них предусмотрены специальные замки. Данная технология предполагает всего два основных элемента. Во-первых, в верхней части кольца есть крепления. Во-вторых, в нижней части конструкции предусмотрены выемки, в которые эти крепления входят.

Практика показывает, что купить железобетонные блоки и кольца дешевле всего в интернете. Более подробную информацию об этом можно получить на специализированном ресурсе.

Статья подготовлена по материалам сайта www.alfabetonspb.ru.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля