Защита автомобиля от мошенников

Владельцы машин прекрасно знают, что автомобиль — это не роскошь, и далеко уже не просто средство передвижения. Машина часто является членом семьи, который задействован в решении если не всех, то многих проблем и становится неприятно и обидно, когда этого помощника обижают хулиганы. Но предупредить такие неприятности можно и нужно.

Простым и основным правилом для владельцев машин, которое печать буклетов по автомобильной безопасности ставит под номером один, является обязательное размещение автомобиля в гараже, особенно на ночь. Конечно, там машину злоумышленники тоже смогут при желании достать, но это уже будет целенаправленная охота именно да данный автомобиль. Что же касается мелкого воровства из машины и хулиганства, то гараж позволит этого избежать.

Если же нет возможности оставить машину в гараже, то рекламный буклет или листовка помогут выбирать безопасное место для парковки и посоветуют оставлять автомобиль на охраняемых стоянках, которые обслуживаются надежными парковщиками, хорошо освещены и обнесены надежным ограждением. Если же автомобиль нужно оставить где-то на улице на короткое время, то следует избегать темных и безлюдных переулков.

Часто страдают машины забывчивых хозяев, которые оставляют свой автомобиль с открытыми дверями и окнами. Мошенники работают в условиях дефицита времени, поэтому выбирают «что полегче». Если машина открыта, то она автоматически становится жертвой и если даже внутри ничего ценного нет и угнать ее злоумышленники не планируют, то уж не сомневайтесь, беспорядок они наведут и обшивку испортят.

Также не следует искушать злоумышленников: не оставляйте ценные вещи на видном месте. Когда оставляете машину, желательно все ценное уносить с собой. Если же что-то в машине оставляете, то спрячьте под сидение, в бардачок или, как минимум, положите на пол. Даже если и покидаете автомобиль на пять минут: мошеннику много времени не потребуется, чтобы разбить окно и схватить какую-то мелочь с собой. Если «мелочь» не составит для хозяина большой потери, то разбитое стекло станет ощутимой неприятностью.

Постарайтесь «сообщить» злоумышленнику, что машина под охраной. Мигающий маячок сигнализации, наклейка, сообщающая, что машина под охраной, — это все поможет избежать «случайных» хулиганов. Если даже машина не снабжена сигнализацией, то наклейка сможет помощь спугнуть ненужные мелкие проблемы.

Для более серьезной защиты автомобилей от более серьезных неприятностей (угона) следует применять и более сложные системы защиты, которые сегодня может предложить заказать буклет любого автосалона. Если машину планируют угнать, то тут мало одного лишь значка о том, что машина под сигнализацией. Проще всего применять блокираторы, желательно целые системы блокировки. Комплексная система, направленная не на какой-то один «орган» автомобиля, а на смежные системы, сможет значительно задержать злоумышленника или, вообще, заставит его отказаться от угона транспортного средства. Сегодня можно ставить блокираторы на капот, руль, педали, коробку передач, тормоза.

Еще одним простым и действенным способом может стать снятие руля. Особенно, если оставляете машину на ночь (пусть даже и на платной парковке), то забирайте руль с собой или же прячьте его в багажник. Также можно придать индивидуальность машине: яркие, броские машины гораздо проще искать, поэтому угонщики избегают красочно и необычно оформленных автомобилей.

Еще хотелось бы поделиться одним советом: будьте внимательные с автосервисами. Кода отправляете машину на сервис, ставьте все системы безопасности в сервисный режим. На станциях техобслуживания работают специалисты, которые могут использовать свои знания и умения в корыстных целях. Они могут профессионально подготовить машину к угону. Получив машину с СТО, хозяин может даже ничего не заподозрить: все системы безопасности будут функционировать в нормальном режиме, но работники автосервиса будут уже иметь при себе «ключик» от этих систем.

Соблюдение указанных принципов по безопасности машины, не будут стоить больших денег и не потребует от хозяина автомобиля сложных действий. При таких простых правилах, машина останется в целости и сохранности.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля