Захоронение урны с прахом

В последнее время довольно популярной среди ритуальных услуг становится кремация. Здесь много плюсов, самым очевидным из которых можно назвать экономию площади мест погребений. Захоронение урны с прахом обычно осуществляется в землю на специальном участке кладбища или же она устанавливается в особом здании — колумбарии. Прах покойного может быть и развеян. Здесь все зависит от желания родственников умершего или его собственного.

Передача урны

Когда заканчивается процедура кремации тела, прах помещают в капсулу, запаивают ее и кладут в специальную урну. Обычно на следующий день работники ритуальной компании РосРитуалСервис передают ее родственникам или близким покойного. По правилам ритуала, передача урны осуществляется без присутствия посторонних лиц. Не разрешается также производить передачу через окно. Полагается установить ее на специальный постамент.

В соответствии с ритуальной традицией, возле урны кладут цветы — ритуальные венки. На самой урне обязательно указывается регистрационный номер, а также фамилия, имя и отчество кремированного. Свидетельство на захоронение урны с прахом выдается родственникам работником крематория. После получения документов им следует выбрать место, где они смогут сделать захоронение. Для транспортировки урны предназначен специальный футляр.

Погребение

Захоронение урны с прахом должно осуществляться строго на отведенных для этого участках кладбища при соблюдении экологических и санитарных норм. Этим занимаются работники кладбища. Вообще, для погребения праха может быть сделано следующим образом:

  • захоронение урны в землю;
  • захоронение урны в саркофаг;
  • захоронение в открытый колумбарий;
  • захоронение в закрытый колумбарий;
  • захоронение в родственную могилу.

При погребении в землю на участке возлагаются цветы, для установки урны в стене колумбария изготавливается плита с информацией о покойном. На памятнике могилы при погребении в землю также традиционно указывают полное имя покойного, дату рождения и смерти. В тех случаях, когда местом захоронения выбирается родственная могила, родственникам недостаточно иметь справку о кремации и свидетельство о смерти кремированного.

Здесь дополнительно необходимо предоставить копию (или оригинал) свидетельства захороненных ранее в этой могиле, а также прочие документы, которые подтверждают родственную связь между захороненными и тем, кого нужно захоронить. Ко всему прочему, требуется написать специальное заявление о желании сделать захоронение урны с прахом в родственную могилу.

Если в течение года родственники не смогли забрать урну из крематория, то работники вправе самостоятельно определить место для погребения. Невостребованный прах отвозится для захоронения на специально предназначенном участке.

Кремация как альтернатива

Идея сжигать трупы берет начало в глубокой древности. Она широко применялась до тех пор, пока не появилось Православие. Именно с ним связан запрет на кремацию на российской территории до начала прошлого столетия, хотя было очевидно, что это более экономичный способ погребения.

Это раньше заметили в странах Европы и уже в восемнадцатом веке там начали снова сжигать тела умерших. Данным способом в то время удалось предупредить и распространение болезней, свирепствовавших в Западных странах. Некоторое развитие кремация получила в России уже в двадцатом веке, когда начали появляться первые крематории. Тем не менее, поскольку сжигание неприемлемо в Православном христианстве, которое в нашей стране является основной религией, должного распространения кремация так и не получила. Сегодня ситуация значительно изменилась и данные услуги предлагаются многими ритуальными агентствами.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля