Зачем нужна система вентиляции

Что такое хорошо вентилируемое помещение? Это комната, из которой вовремя выводятся все потоки загрязненного воздуха. В таком помещении всегда легко дышится, здесь не накапливается сырость. Идеально вентилируемым помещением с давних времен считалась простая бревенчатая изба. Сегодня, однако, большая часть населения проживает в благоустроенных квартирах, расположенных в многоэтажных домах. Комфорта в подобном жилище, разумеется, больше. Но вот система вентилирования помещения не всегда идеальна. Движение потока воздуха в квартирах организовывается за счет совмещения приточной системы вентиляции и вытяжной. С приточной вентиляцией проблем, как правило, не возникает. Открытая форточка или окно с успехом решают проблему организации приточной вентиляции. А вот с вытяжной вентиляцией ситуация гораздо боле запутанная. Насколько эффективно работает такая система воздухообмена? Это зависит от многих вещей. Добросовестно ли велось строительство дома? Не было ли допущено каких-либо инженерных ошибок при устройстве вытяжной вентиляции? В каком состоянии находится вентиляционный канал в данный момент? Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно проводить длительной экспертизы.

Зачем нужна система вентиляции

Достаточно лишь понять, насколько легко дышится в вашей квартире. Если в квартире постоянно накапливаются запахи, это повод провести маленькое внутреннее исследование. Для проверки качества работы вытяжной вентиляции достаточно лишь поднести листок бумаги к вентиляционному отверстию. Вытяжная вентиляция в норме, если листок бумаги «прилипает» к отверстию (присасывается выходящим потоком воздуха). Однако в большинстве современных квартир даже такой элементарный эксперимент покажет, что система вытяжной вентиляции практически не работает. Красноречиво об этом говорят и посторонние запахи, перекочевавшие в квартиру из соседской кухни.

Какое решение можно предложить в этом случае?

Во-первых, следует подумать об оснащении квартиры внутренней системой кондиционирования. Во-вторых, необходимо решить вопрос о прочистке вентиляционного хода в доме. Первый вопрос решается собственными силами. Решение второй проблемы возлагается на работников ЖЭКа. Все эти вопросы проще всего решать в ходе капитального ремонта квартиры. Если вы решили кардинально преобразить свое помещение, стоит подумать и о правильной вентиляции. Иначе даже самая благоустроенная квартира не будет по-настоящему комфортной.

При ремонте следует также обратить внимание и на сохранение системы приточной вентиляции. Например, популярные сегодня пластиковые окна перекроют естественный поток приточной вентиляции. Об этом следует помнить и регулярно проветривать помещение. При ремонте следует также обращать внимание и на качество отделочных материалов. Они должны быть «дышащими» и экологически чистыми. Если же закупорить стены квартиры дешевыми синтетическими материалами, получится двойной вред. Естественная циркуляция воздуха будет нарушена, а сомнительные отделочные материалы будут регулярно насыщать воздух вредными испарениями. Внешне такая квартира может выглядеть вполне презентабельно, однако удобство ее будет невелико.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля