Зачем нужен учет рабочего времени?

Сегодня все большую популярность приобретают специальные системы, призванные вести учет рабочего времени. Почему они так востребованы? Данные комплексы призваны помочь повысить дисциплину и наладить рабочий процесс, что благоприятно повлияет на деятельность любой компании. Как это действует? На пропускном пункте, приходя на место своей работы, сотрудник использует специальный опознавательный знак – это может быть ключ, персональная карта или даже отпечаток пальца. Система распознает обладателя и автоматически вносит в базу время явки на работу. При выходе осуществляется такая же процедура. Таким образом, учитывается только реально отработанное время, которое переводится в зарплатный эквивалент, то есть сотрудник по итогам месяца получает сумму, кратную проведенным на рабочем месте часам. Наиболее точной системой будет учет рабочего времени по отпечатку пальца, так как другой работник не сможет им воспользоваться и каким-либо образом подменить.

Польза системы учета рабочего времени и контроля доступа заключается еще и в дополнительной охране – только зарегистрированные в системе сотрудники смогут воспользоваться своим отпечатком и пройти через проходной пункт.

Области применения систем учета времени

На самом деле областей деятельности, в которых внедрение автоматизированной системы учета рабочего времени будет эффективным, множество. Однако наибольшую востребованность она получила на производственных предприятиях, где от количества отработанных часов напрямую зависит объем готовой к концу дня продукции. Также система значительно облегчает контроль над работой в крупных учреждениях и организациях с большим числом сотрудников: это могут быть банки, медицинские компании, торговые предприятия, крупные сети магазинов, а также фирмы, работающие в сфере обслуживания.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля