Выбираем автоматические ворота

Многие жители мегаполисов мечтают о собственном загородном жилье, куда можно вырваться отдохнуть после тяжелой трудовой недели. На строительство дома порой уходит много времени, сил и денежных средств, поэтому на обеспечении безопасности имущества мало кто предпочитает рисковать. Прочное ограждение, способное надежно защитить как сам коттедж, так и территорию земельного участка от возможного проникновения, должно быть оснащено удобными воротами. В данной статье коротко остановимся на основных требованиях, предъявляемых к ним.

Расположение

Чаще всего автоматические ворота располагаются прямо перед парадным входом, хотя бывают исключения. При выборе типа ворот первым делом следует измерить расстояние от въезда до ведущей к дому дороги. Если оно равно нескольким метрам, то вполне можно ограничиться классическими распашными воротами. В зависимости от конструктивных особенностей количество электроприводов может варьироваться от 1 до 2. Если же проезжая часть располагается в непосредственной близости от ограждения, лучше подумать об установке откатных ворот, которые работают по принципу дверей-купе. Эта позволяет сэкономить свободное пространство, снизить вероятность случайного столкновения. Специалисты советуют устанавливать именно автоматические откатные ворота под ключ.

Долговечность

Современные автоматические ворота изготавливаются из:

  • Дерева.
  • Профлиста, железа, металлических прутьев.
  • Комбинированных панелей.

Деревянные ворота при правильной эксплуатации могут прослужить более 10 лет. Створки из сосны, ели, дуба, покрытые огнестойким покрытием, прекрасно сочетаются с любым типом ограждения, будь то кирпич или натуральный камень. Недорогие ворота из профлиста практически не выцветают, но обладают меньшей прочностью. Ворота из листового металла и прутьев практически не подвержены погодному и механическому воздействию, однако сильно уступают дереву в эстетическом плане. Сэндвич панели – золотая середина. Прочные алюминиевые кассеты, из которых изготовлены комбинированные ворота, защищают участок ко всему прочему от шума.

Размеры и практичность

Практика показывает, что для комфортного проезда обычной легковушки ширина ворот должна быть не менее 2.5 метров. Впрочем, наученные горьким опытом дачники рекомендуют своим знакомым делать проход на 1-1.5 метра больше, чтобы на территорию участка могла спокойно проехать спецтехника. Таким образом, удастся избежать проблем в будущем, например, при реконструкции коттеджа или возведении дополнительных построек.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля