Выбираем электрическую печь для сауны

Для начала необходимо сказать, что электрическая печь для сауны — это очень практичное устройство. Выбор именно этого вида печи — это решение в пользу функциональности и комфорта. Электропечь для сауны не требует топлива, не дымит, не коптит, она компактна, и за счет этого ее можно использовать даже в самой маленькой парилке. В копилку достоинств электронных печей можно добавить и ненужность установки дымохода, что удешевляет их установку, а широкий диапазон температуры делает такие печи еще более привлекательными.

Вопрос выбора

  1. Следует обратить внимание, что выбор электропечей сегодня поистине велик и можно легко заблудиться во всем этом многообразии. Именно поэтому, при покупке агрегата, необходимо руководствоваться следующими параметрами.
  2. Производитель. Здесь стоит обратить внимание на авторитетность компании, на длительность ее присутствия на рынке. Лучше выбирать производителя, занимающего лидирующие позиции в данной сфере производства. Всеми этими характеристиками обладает, например, компания Harvia. Печи для сауны harvia электрические в данный момент являются наиболее востребованными у потребителей.
  3. Размер помещения имеет решительное значение. Чем больше квадратура парилки, тем мощнее должна быть электрокаменка. Рекомендуется ориентироваться на следующие расчеты: 1 кВТ мощности печи на обогрев 1 кубического метра помещения. Правда, у каждой модели есть свои заданные характеристики обогреваемого объема — их тоже стоит учесть. Нельзя не затронуть и такой нюанс, как дверь, которая может повлиять на расчеты объема парильни. Например, если вы решили купить двери для сауны, то необходимо знать, что стеклянная дверь добавит к ее объему 1,5 м3.
  4. Кроме этого, нужно учесть энерговозможность помещения и мощность подведенной электросети. Обратить внимание следует на имеющееся напряжение — 220 или 380 V. К примеру, электрическая печь мощностью 8 кВТ будет требовать напряжения сети не менее 380 вольт.
  5. Дизайн играет большую роль: это и электро-печи для центра сауны, и угловые каменки с кронштейнами. Различаются печи и по типу обработки: металлические варианты, а также выполненные из природного камня (талькохлорит, змеевик, талькомагнезит).
  6. Одним из важных параметров электро-печи является тип нагревателя. Нагреватель может быть ТЭНовым, ленточным или являть комбинацию этих двух типов. ТЭНовый (или трубчатый) разогревает парильню до 800°С, но при этом он хрупок и недолговечен. Если выбор пал на печь с ТЭНовым типом нагревателя, то рекомендуется брать небюджетный вариант из нержавеющего сплава, который способен выдерживать множественные тепловые нагрузки. Что касается ленточного нагревателя, то он способен достигнуть нужной температуры гораздо быстрее. При этом он более экономичен: на его поверхности температура ниже, поэтому воздуха в помещении сжигается меньше. Кроме того, срок его эксплуатации выше, чем у трубчатых. И, наконец, комбинированные печки: они совмещают в себе оба вышеперечисленных типа нагревателей, стоят довольно дорого, но несомненным плюсом является то, что они очень быстро прогревают сауну, причем на очень высокую температуру, которую можно только достичь.

Дополнив картину типом бани — деревянная традиционная, функциональная современная, турецкая, где фишкой являются стеклянные двери для хамама или русская с дубовыми полками и душистыми вениками, — а также опираясь на все вышеперечисленные нюансы, можно выбрать очень хорошую электрическую печь для сауны.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля