Возникновение первых медалей и их значимость сегодня

Медаль – это круглый, плоский знак, содержащий своеобразную гравировку (рисунок или надпись) с двух сторон и вручаемый в качестве персонального награждения за особые заслуги и достижения. Сначала изготовление медалей производилось из металла, и вручались они за проявленный героизм, трудовые свершения, в честь памятных дат и значимых происшествий. Выполненное гравирование делало такой знак именным, уникальным, бесценным.

Возникновение первых медалей и их значимость сегодня

История возникновения первых наградных знаков

О появлении медалей известно с античной эпохи. Древнеримскими и древнегреческими наградами удостаивали доблестных воинов и представителей наивысших государственных сословий за их заслуги перед своим народом. Это были оловянные, медные, серебряные, золотые медали ручной работы.

Первым наградным знаком на Руси была гривна из золота, подаренная князем Владимиром воеводе Александру Поповичу за разгром половецких полков летом 1000 года. Гривна являла собой драгоценный обруч, указывающий на большой достаток обладателя и его высокий статус в обществе. Она являлась материальным достоинством, которое можно было применять, как денежную единицу.

Большую популярность различные медали приобрели при царствовании Петра Великого. Их вручали за смелость и мужество в военных баталиях. Медалями стали награждать уже не только офицеров, но простых солдат, моряков.

Где применяются медали?

Сегодня медалями пользуются в качестве морального стимула и вознаграждения в разных отраслях. Изготовление медалей в крупных центрах страны позволяет им стать незаменимыми на различных праздниках и торжествах.

По функциональному предназначению их выделяют в отдельные категории:Возникновение первых медалей и их значимость сегодня

  • Спортивные – для спортсменов, выигравших всевозможные соревнования;
  • Военные – за участие в удачных боевых походах и операциях;
  • Академические – для учащихся-отличников;
  • Подарочные – для награждения на корпоративах и частных банкетах;
  • Коллекционные – ограниченные выпуски для коллекций.

Согласно статусу медали могут быть государственными, частными, научными. Наибольшую ценность представляют награды от государства.

Цена частной медальки рассчитывается не в денежном эквиваленте, а по степени признания. Для каждого человека небезразлично, что его труд и деяния не остались неувиденными. Ничто не может вызвать такой душевный порыв и воодушевление, как осознание того, что жизненный путь пройден не зря. Медали дают возможность решить задачи наилучшим способом.

Изготовление медалей в Астане — www.naira.kz.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля