Вклады в бизнес, ценные бумаги, имущество ООО

Сегодня многие вкладывают средства в какой-то бизнес. Популярно инвестирование различных программ, проектов. А можно вложить деньги в какое-то предприятие, и получать от этого прибыль. В случае с инвестициями не имеются в виду лишь деньги. Инвестирование вполне может быть представлено имуществом.

Реальные вложения в бизнес-программы

Ситуация, при которой реальные деньги или имущество вкладываются в основной капитал какого-либо предприятия, имеет вид реальных (прямых) вкладов. Это может быть все что угодно, начиная от земельного участка и, заканчивая получением товарного знака или лицензии. Те, кто занимается вложением средств, называются инвесторами. Они преследуют желание участия в управленческой деятельности и получать прибыль от того или иного производства. Для этого, собственно, они и вкладывают в него средства.

В результате инвестиционных вложений становится больше уставной капитал предприятия. При этом инвестор становится участником производства и также может получать прибыль. Такие решения не принимаются кем-либо отдельно. С предложением по увеличению числа участников необходимо выйти на общее собрание. Только оно может вынести вердикт о реализации такой возможности. Когда планируется прием нового участника или выбывание старого, понадобится оценка доли в ооо для нотариуса, а также необходимо расставить акценты на следующих позициях:

  • Как и в каких размерах, инвестор делает вложения.
  • Когда это будет выполнено и механизм инвестирования.
  • Какую долю предполагается выплачивать инвестору после того, как он внесет вклад.

Если имеет место инвестирование и увеличение в связи с этим числа участников, необходимо выполнить ряд действий:

  1. Предстоящие изменения предполагают внесение корректив в Устав.
  2. Определят величину стоимости доли вкладчика.
  3. Изменяется размер долей всех остальных участников.

Далее следует пройти государственную регистрацию. Для этого требуется собрать следующие документы:

  • Новую редакцию Устава в двух экземплярах.
  • Требуется провести собрание всех участников. Его документальным итогом служит протокол, который также необходимо представить.
  • Потребуется документальное подтверждение того факта, что вклад инвестором реально внесен в имущество общества.
  • Квитанция о том, что госпошлина уплачена.

Вложения в ценные бумаги

Под ценными бумагами следует понимать активы, которые представлены облигациями, ПИФами, акциями. Тот, кто приобретет такие бумаги, автоматически получит статус совладельца компании. После этого ему положена часть прибыли и выплата дивидендов. Тот, кто осуществляет вложения в ценные бумаги, по сути, делает реальный вклад в развитие бизнеса. Выпуск таких акций преследует цель привлечения денежных средств, которые потребуются для того, чтобы развивать бизнес. На эти деньги приобретается оборудование или покупаются необходимые научные разработки.

Иногда акции дают больший доход, чем недвижимость или депозит в банке. Тот, кто приобретает акции, автоматически получает статус совладельца той компании, которая осуществила выпуск этих ценных бумаг. Конечно, если пакет акций незначительный, повлиять на деятельность компании нельзя. Такая возможность появляется с приобретением крупного пакета акций. Если предприятие работает успешно, то оно получает хорошую прибыль. Эти акции можно к тому же в любой момент продать.

Но операции с ценными бумагами имеют и свои недостатки:

  1. Для получения хорошей прибыли необходимо знать, где и когда что-то приобретать, чтобы это было выгодным.
  2. Приобретая акции, никто не может гарантировать то, что от них можно получить какой-то доход. Ведь предприятие зачастую несет просто убытки.
  3. При получении дивидендов у них нет фиксированного размера.

По совету опытных инвесторов, вкладывать деньги необходимо одновременно в несколько предприятий. Если случится так, что цена на акции упадет, не стоит предаваться панике. В любой момент может все измениться. Не стоит ждать от вложения в ценные бумаги сиюминутной прибыли. Это рассчитано на долгосрочную перспективу.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля