Виды и характеристики песка

Песок активно используют в строительстве наравне с цементом, щебнем и другими материалами. При кирпичной кладке без песка нельзя обойтись, готовя строительный раствор. Различают несколько видов этого необходимого для возведения сооружений и зданий материала.

Общие характеристики

Если нужен песок строительный цена за м3 зависит от его характеристик.

— Химический состав является важным показателем для определения пригодности этого материала в строительстве. Его оттенки говорят о содержании различных веществ.
— Минеральная характеристика бывает доломитовой, известняковой, кварцевой и другой.
— Гранулометрический показатель говорит о количестве гравия в материале. 10% гранул во всем объеме считается нормой.

Виды песка

Этот материал добывается в различных местах и обладает разнообразными характеристиками. Если необходим песок строительный цена за м3 зависит от его пригодности при некоторых видах строительных работ.

Песок карьерный является самым дешевым, но в нем может быть внушительный объем глины и камней. Его используют для подсыпок, бетонных подушек и фундаментов. Внешняя отделка таким материалом не проводится. После промывки его используют, как составляющую при кладке и штукатурке.
— Кварцевый (искусственный) делается дроблением природных пород, которые содержат кварц. Его достоинство – прочность. Используется для приготовления сухих смесей и других материалов для строительства, во внешней отделке, ландшафтном дизайне.
— Морской. Высокое качество соответствует цене. Очень прочен, устойчив к химическим воздействиям и влаге. Применяется при штукатурке, облицовке, как компонент стройматериалов, при укладке бетона.
— Речной. Популярен в строительстве благодаря тому, что он универсален в применении. Обладает высокой прочностью, не дает усадку. Задействуется при укладке бетона и оштукатуривании. Схож с морским, но более дешевле из-за простоты и темпов добычи.

Преимущества песка из карьера

Из всех видов этого материала песок карьерный, обладает как достоинствами, так и недостатками. На что строители должны обращать внимание при его выборе для строительных работ, какие он имеет плюсы и минусы?

— Экологически чистый.
— Безопасен радиационно.
— Подходит для различных работ.
— Обладает шероховатой поверхностью и угловой формой гранул. Это качество обеспечивает хорошее взаимодействие с вяжущими элементами.
— Небольшая себестоимость добычи влияет на то, что цена его невелика.

Недостатком при некоторых видах работ является то, что материал загрязнен глиной и гравием.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля