Видеонаблюдение — организация, выбор функционала и принципы монтажа

Организация наружного видеонаблюдения является оплотом в организации системы безопасности объекта. Современное уличное видеонаблюдение устанавливается не только на масштабных периметрах коммерческих или производственных организаций, но и широко применяется для охраны частных владений (квартир, домов, дач). Если решение об установке уличного видеонаблюдения принято, нужно перейти к вопросу выбора наиболее эффективной системы, оптимального оборудования и профессионального монтажа.

Видеонаблюдение - организация, выбор функционала и принципы монтажа

Выбор системы уличного видеонаблюдения

Видеоконтроль вне помещения направлен на постоянный мониторинг ситуации безопасности и фиксацию событий на территории. Системы видеонаблюдения по способу передачи данных классифицируются на аналоговые и цифровые. Любая из систем имеет свои особенности и преимущества.

Аналоговые системы давно и успешно используются в организации безопасности, принцип работы прост: событие фиксируется видеокамерой, затем видеосигнал передается при помощи кабеля (витая пара или коаксиальный) на видеорегистратор и выводит трансляцию на монитор.

Основные преимущества — это низкие финансовые затраты, а также простота создания аналоговой системы. Особенно актуален такой тип видеонаблюдения на объектах с небольшими территориями.

Цифровые системы наружного наблюдения — это наиболее современное решение на базе передовых технологий с рядом неоспоримых преимуществ. Принцип работы следующий: световой сигнал преобразовывается в электросигнал, который передается с помощью wi-fi на мультиплексор. Далее сигнал выводится на регистраторы наблюдения, которые либо записывают информацию на жесткий диск, либо транслирует на монитор.

Цифровые системы более результативны за счет воспроизведения качественной видео картинки, возможности ведения записи информации и общей многозадачности. Главная особенность — возможность контроля в режиме реального времени из любой точки земного шара при наличии доступа к сети Интернет.

Выбор оборудования для систем наружного видеоконтроля

Камеры видеонаблюдения являются своего рода «глазами» всей системы. Учитывая тот факт, что работа ведется снаружи помещения, камера должна обладать большим разрешением и быть технически готовой к следующим эксплуатационным условиям:

  • повышенному риску механических повреждений (камера должна иметь антивандальный и особо прочный корпус, стойкий как к воздействию мошенников и хулиганов);
  • смене освещения (камеры работают бесперебойно в круглосуточном режиме);
  • погодным условиям (камера должна иметь высокие характеристики атмосферостойкости и защиту от воздействия ультрафиолетовых лучей);
  • перепадам температур.

Наиболее используемыми видами наружных видеокамер являются:

  1. Купольные. Оснащены вариофокальным объективом с возможностью ИК-корректировки, поворотным кронштейном, затемненным куполом и металлическим корпусом, что позволяет вести видеоработу при любой погоде.
  2. Неподвижные с термокожухом. Кроме стойкости к любым погодным проявлениям камеры снабжены термокожухом, что обеспечивают надежную антивандальную защиту.
  3. Тепловизионные. Это сверх функциональный тип оборудования, способный обеспечить работу даже при слабой видимости и при экстремальных погодных условиях.
  4. IP-видеокамеры. При организации цифрового видеонаблюдения устанавливается такой тип камер, обладающих широкими функциональными возможностями, способностью кодировки видео и обеспечивающими детализированное изображение происходящего в реальном времени.

Выбор видеокамеры для наружного контроля полностью зависит от индивидуальных особенностей объекта, условий работы и рамок бюджета. Объективное решение должно приниматься квалифицированным специалистом в области видеонаблюдения.

Принцип монтажа уличного видеонаблюдения

Установка уличного видеонаблюдения представляет собой комплекс мероприятий, на успешность конечного результата влияют следующие факторы:

  • Количество и стратегически правильная расстановка камер.
  • Особенности климатических условий.
  • Протяженность линии связи.
  • Рамки финансирования проекта.

Корректный монтаж камер — решающий этап процесса, определяющий эффективность работы всей системы наружного наблюдения. Есть несколько советов от опытных специалистов:

  1. Камеры должны устанавливаться в скрытых от чужих глаз, но хорошо проветриваемых, пространствах. В то же время, к оборудованию должен быть доступ для своевременного ухода.
  2. Камеры обязательно устанавливаются в области входа/выхода, а также в так называемых «слепых» зонах обзора.
  3. Осуществляя монтаж камер, не стоит направлять их в сторону источника яркого света — это не только укорачивает эксплуатационный срок, но и негативно влияет на качество изображения.
  4. Следующим немаловажным моментом установки системы видеонаблюдения является выбор и прокладка кабеля. Все кабельные трассы готовятся заранее, предварительно проектируются с учетом архитектурных особенностей объекта.

Советы от специалистов по выбору и прокладыванию кабеля:

  • рекомендовано использовать коаксиальный кабель типа RG59/U, RG6/U и RG11/U с круглым сечением, так как он нейтрализует помехи и улучшает качество передачи сигнала;
  • центральная жила кабеля должна быть медной, чем больше ее диаметр, тем качественнее работа;
  • нельзя перегибать коаксиальный кабель, если изгиб все же обязателен, то нужно использовать многожильный кабель;
  • обеспечить кабелю защиту, изолировав его в пластиковую гофру;
  • длина кабеля должна рассчитываться исходя из удаленности видеокамеры.

При монтаже уличного IP-наблюдения нужно выполнить следующие работы:

  1. Обеспечить питание.
  2. Рассчитать дальность передачи видеосигнала.
  3. Обеспечить постоянное наличие Wi-Fi для трафика по беспроводному каналу.
  4. В силу того, что для эффективной работы беспроводного уличного видеонаблюдения требуется канал глобальной или мобильной сети, работоспособность оборудования обеспечивает всего один кабель для подачи электропитания. Системы имеют высокую себестоимость по сравнению с аналоговыми, но это с лихвой оправдывается уровнем управления и эффективностью.

Для успешного выбора функционала систем уличного видеонаблюдения, корректной их организации и пуско-наладочных работ стоит обратиться за помощью к высококвалифицированным специалистам, обладающих соответствующим опытом и знаниями.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля