Утепление лоджий

Утепление лоджии у многих ассоциируется с большими затратами. Процесс действительно трудоемкий и требует не только физических, но и финансовых вложений. Тем не менее,  если вы читаете эту статью, вам пришлось столкнуться с проблемой холодов, когда температура в помещении не такая высокая, как хотелось бы, и когда утепление лоджии является одной из частей решения вопроса.

Что дает утепление лоджии

Некоторые считают, что достаточно заменить старые стеклопакеты на новые, пластиковые, в которых используются современные технологии – и вот оно, тепло! Это не совсем так – остекление балкона действительно важно. Более того, именно этот процесс является первым этапом утепления любого балкона. Но само по себе остекление не помогает сохранить тепло в доме, оно лишь защищает балкон от воздействия внешних факторов – препятствует попаданию влаги, ветра и сырости внутрь. Утепление же специальными изоляционными материалами позволяет теплу комнаты удерживаться внутри, в помещении, и не уходить в бетонные стены.

Из вышенаписанного становится понятно, что для минимизации утечки тепла важно загерметизировать все стены со стороны улицы, которые состыкуются с комнатой. Так, при отделке балкона важно утеплить не только пол и наружные стены, но и потолок, а также ту стенку, которая граничит с комнатой. Для утепления могут быть использованы разные материалы – от достаточно бюджетных до более дорогих. Причем и отделка бывает как внешней, так и внутренней. Особенности каждого из таких термоизоляционных материалов вы можете узнать вот здесь: http://soyuzbalcony.ru/services/21.html.

Этапы утепления лоджии

• Первым этапом утепления лоджии является составление подготовительного проекта – выбор утеплителя, определение его толщины, планирование обработки конкретных участков. Подбор толщины зависит от климатических условий. Касаемо участков – если лоджия без внешнего утепления, то стену под окном тоже нужно утеплить. Обычно сначала накладывается гидроизоляционный материал, а лишь потом – блоки утеплителя.

• Утепление пола. При этом для обеспечения максимальной герметичности стыков нужно его выровнять, если пол неровный.

Утепление стен и потолка лоджии.

Все швы между блоками нужно герметизировать с помощью специального герметика либо мастики. Также перед заливкой щелей рекомендовано наполнить их утеплителем – пеной либо другим податливым материалом. Утеплить лоджию изнутри можно и самостоятельно, но нужно быть готовым к тому, что придется столкнуться с массой трудностей. Иногда ответственные мероприятия проще доверять профессионалам.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля