Устройство и задачи монтажа охранно-пожарной сигнализации

Вряд ли кто-нибудь сможет подвергнуть сомнению необходимость защиты какого бы то ни было объекта, будь то заводской цех, торговый зал, медицинское учреждение или жилой дом, от различных опасностей, к примеру, пожара или несанкционированного проникновения злоумышленников.

Обе эти проблемы можно решать по отдельности, установив охранную систему и пожарную сигнализацию. Но современные технологии предоставляют широкие возможности для комплексного решения обеих проблем. Речь идёт об охранно-пожарной сигнализации, которую специалисты называют ОПС.

Комплексная охранно-пожарная система способна обеспечить высокий уровень безопасности любого объекта. Сочетание охранной и противопожарной функций позволяет сэкономить деньги (ведь одна интегрированная система обойдётся заметно дешевле, чем две независимые), а также на порядок повысить уровень защищённости.

В компании «АЛЛВЕНТ» с сайта http://www.allventnn.com монтаж охранно пожарной сигнализации выполняется таким образом, что общая контрольная панель управляет различными датчиками: как охранными, так и пожарными. А если на предприятии уже существует пожарная сигнализация, специалисты могут дополнить её охранными функциями, после чего она превратится в полноценную ОПС.

Как правило, охранно-пожарная сигнализация состоит из следующих элементов:

  • Контрольная панель, являющаяся, по сути, компьютером со специализированным ПО. Этот компьютер производит контроль за работой системы сигнализации, управляет ею и определяет рабочие настройки.
  • Приемно-контрольные панели, в задачу которых входит сбор и обработка информации, полученной с извещателей и передача полученных данных на центральную панель ОПС. (в тех случаях, когда ОПС не является очень разветвлённой, а помещение, которое ею оборудуется, не слишком велико, эти панели могут заменять контрольную панель.
  • Сенсорные приборы или, говоря привычными словами, извещатели и датчики, которые призваны обнаруживать признаки опасности и передавать тревожные сигналы на приемно-контрольные приборы, а оттуда на центральную панель. Эти устройства имеют различную конструкцию и реагируют на различные воздействия – движение, изменение температуры, появление задымлённости или вредных веществ и пр.
  • Исполнительные устройства, которые предназначаются для принятия незамедлительных мер по устранению опасности. К таким устройствам относятся системы пожаротушения, автоматическая блокировка дверей и т.д.
  • Приборы оповещения: громкоговорители, сирены, системы трансляции. Эти устройства нужны для того, чтобы оповестить о внештатной ситуации сотрудников, находящихся в помещении, а также передать сигнал на пульт соответствующей службы.
0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Kworker

0
Комментарии: 0Публикации: 539Регистрация: 31-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля