Усс Александр Викторович — биография

Александр Усс назначен на роль губернатора, после того как Виктор Толоконский (бывшая глава Красноярского края) покинул свой «трон». Также известен как государственный деятель, профессор, Доктор юридических наук.

Свой дошкольный возраст Саша провёл в маленькой деревушке Новогородка Иланского района. Там был рождён 3 ноября 1954 года, его семьёй стала мать — Мария Фоминична и отец — Виктор Петрович Усс. Будущий деятель безумно гордится папой, ведь он – Герой Социалистического труда, тридцать лет руководил коллективным хозяйством Vll съезда Советов, принимал участие в Великой Отечественной Войне, где заработал две медали «За отвагу».

Мария Фоминична работала вместе с мужем на колхозных полях, где провела большую часть своей жизни. Также у него есть старший брат – Владислав, окончил Красноярский сельскохозяйственный институт и сейчас является бизнесменом и предпринимателем.

После того, как Александр завершил школьное обучение, подал документы в юридический факультет Красноярского края по направлению «правоведение». В 1976 году выпустился со знаком отличия — красным дипломом. Через пару лет после его окончания Саша решил не останавливаться — поступил на аспирантуру Томского государственного университета. Позднее, в 1980 год, закончил её как аспирант.

В 1981 в этом же университете успешно продемонстрировал защиту квалифицированной работы с последующим получением научной ступени «Кандидат наук» на тематику немаловажной концепции — «Конфликты между осуждёнными, сопровождающиеся насильственными посягательствами», данными для которой служила информация об исправительно-трудовых колониях Красноярска.

Студенческий возраст молодого стажёра прошёл увлекательно — участвовал в ансамбле, прекрасно справляясь с таким музыкальным инструментом как гитара, выступал со своими песнями в ресторане «Огни Енисея» для подработки. Вместе с тем, российский чиновник подрабатывал строительством деревянных сооружений, например, бань.

Карьерный рост и достижения политика

1976 год – выпустился из ЮИ Красноярского края с отличительным знаком – красным дипломом.
1978 — 1980 – обучался в аспирантуре ТГУ, которую с лёгкостью закончил.
1981 – провёл квалифицированную работу с получением степени «Кандидат наук».
1981 – 1993 – работал педагогом, а впоследствии доцентом кафедры по правоведению Красноярского гос. университета.
1986 — 1988 – двухлетняя практика в институте Федеративной Республике Германии имени Планка иностранного и международного уголовного права.
1993 – приглашение от Зубова на роль заведующего по делам общественного порядка.
1994 – защита квалифицированной работы, диссертации, с последующим получением научной высшей ступени «Доктор юридических наук» на тематику «Социально-интегративная роль уголовного права».
1994 – был выбран гражданами на пост органов власти, депутата, Федерального Совета РФ от лица Эвенкийского округа, также был приглашён в Комитет Государственной Думы по международным отношениям и порядку.
1995 – назначен «правой рукой» губернатора Валерия Зубова за контролированием общественного порядка.
1997 – политический представитель Законодательного парламента Красноярского края.
2001 – присоединился к рядам общественного политического движения «Единство».
2002 – вступил на роль высшего должностного лица, руководящего Законодательное собрание
2002 – участвовал на выборах губернатора как кандидат, в котором прошёл первый тур, но с небольшим отрывом проиграл во втором.
2007 – После объединения субъекта с автономными округами в ходе выборов депутата назначен на место органов власти Законодательного собрания.
2010 – вступил на должность президента Сибирского Федерального Университета.
Сентябрь 2017 – По приказу Президента Российской Федерации Александр был назначен на службу временно исполняющего функции главы региона Красноярского края.
2018 – в ходе выборов и голосования получил больше всех голосов и был назначен на пост губернатора.
Усс свободно говорит на немецком языке. Написал 7 книг и научные статьи по проблемам экономики и правовых норм личности. За свою жизнь получил 3 ордена. Он не раз встречался с президентом.
По результатам 2018 года считается самой состоятельной главой региона Российской Федерации. На тот момент имущество богатой семьи составляло более полтора миллиарда рублей.

Семья губернатора Красноярского края

Личная жизнь Александра сложилась очень удачно. С супругой более 35 лет состоят в отношениях, а встретилась пара ещё на юридическом факультете будучи студентами. Людмила, жена, работает предпринимателем, владеет собственным лесным бизнесом. У чиновника и его «половинки» трое детей: Мария, Артём и Александра. Более того, у них недавно появился внук, которого зовут Алексей. Старшие дети, Мария и Артём, решили выбрать жизненный путь отца, закончив тот же университет.

Артём Усс – предприниматель и бизнесмен. Владеет несколькими компаниями и бизнесами, в том числе и лесным. Кроме того, является совладельцем нескольких отелей в разных точках мира.
Александр со студенческих лет занимается спортом, таким как: лыжи, борьба, гольф, верховая езда. Умеет играть на гитаре, чем занимается в свободное время.
Дети не живут с родителями, каждый имеет большое имущество не только в России, но и в других странах.

Вклад состоятельной главы для развития страны

С малых лет руководитель уже закладывал фундамент улучшения страны, подрабатывая на строительстве деревянных сооружений. Будучи преподавателем, давал большой объём знаний студентам, обучал их такой науке, как правоведение. Позже стал доцентом кафедры по этому предмету. Вместе с тем, внёс огромный вклад в развитие Сибирского федерального университета, за что был удостоен звания президента в данном учреждении. Но на этом его научная деятельность не была закончена. Позднее, его приняли в Европейскую академию науки и искусства.

Усс А.В. выпустил немало книг и статей на правовую и экономическую тематики, которые мелькают в СМИ и по сей день. За особые заслуги в юридической деятельности и в развитии региона был награждён двумя орденами.

В качестве управляющего регионом деятель улучшает качество жизни красноярцев. За последние годы наблюдается большой прирост бюджета, который увеличивает финансовые возможности края. Помимо этого, предприниматель оказывает поддержку и малоимущим социально незащищённым семьям.

С момента его появления на посту увеличилось количество учебных заведений, заметно улучшилось обучение и воспитание детей. Благодаря ему, крупнейший субъект Российской Федерации поднял уровень медицинской помощи. Особое внимание оказано на подготовку врачей.

Сейчас лидер решает экологические проблемы в Красноярском крае – утечка дизельного топлива и пожары в лесах.

Источник: vsepersony.ru

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля