Уход за таксой

Такса – это одна из самых известных и необыкновенных пород. Такие собаки очень активные и любознательные, ведь им интересно всё, что происходит вокруг. Когда смотришь на их фотографии тут, понимаешь, что такой питомец подходит для любого семейства. Помимо того, что такса — верный друг для человека, так ещё она самостоятельная, обладает хорошими умственными способностями и принимает правильные решения в любых ситуациях. Как и за любой собакой, данному питомцу нужен правильный уход. Также следует ответственно отнестись к здоровью собаки.

Уход за таксой

Эта порода не требует к себе тщательного ухода. Поэтому нужно акцентировать внимание на некоторые особенности внешности, к ним относятся:

  1. Зубы. Боли в зубной челюсти провоцируют мягкая еда и сладости. Это может привести к появлению камня в зубах. Для того чтобы удалить его, собаке придётся пережить болезненную процедуру. В запущенных ситуациях, можно полностью лишиться зубов в ротовой полости. Чтобы подобной проблемы не возникало, в рацион таксы должно входит мясо. Особые игрушки и кости – тоже отличный вариант для сохранения зубной челюсти. Помимо этого, владелец должен снимать налёт на зубах. Данную процедуру нужно проводить 1 в семь дней. Для этого можно использовать зубную щётку и салфетку.
  2. Уши. Чистить их нужно один раз в месяц, протирая ватным диском. Не рекомендуется пользоваться ватной палочкой, ведь она может повредить ухо питомцу. Если из ушей идёт неприятный запах или присутствуют выделения, то стоит начинать беспокоиться. Ведь, у собаки может быть воспаление ушей. В этом случае, нужно сходить к ветеринару, чтобы он прописал специальный препарат, который поможет собаке.
  3. Когти. Нужно удалять отросшие части когтя, с помощью специального когтереза. Его можно приобрести в зоомагазине. Щенкам их стоит отрезать 2 раза в месяц, ведь они могут травмироваться из-за отросших и острых когтей. Взрослая такса может оттачивать когти во время прогулок. Поэтому она не нуждается в частом педикюре.
  4. Шерсть. Для того чтобы заботиться о шерсти, собаку нужно купать один раз в 3 месяца. Для того чтобы купать таску, надо применить особый шампунь для собак. Чистить зубы можно с помощью щетинной щётки со средним уровнем жёсткости. Разрешается использовать полотенце.

Также стоит запомнить, что данная порода имеет очень слабый позвоночник. Поэтому, категорически запрещается брать собаку за холку, сильно тянуть за поводок, разрешать ей подскакивать на высоту и вставать на задние лапы. Если не запрещать, то это может вызвать ряд заболеваний, которые связаны с позвоночником. Также нужно уберечь таксу от ожирения, ведь лишние килограммы прибавляют нагрузку на позвоночник.

Здоровье собаки

Несмотря на то, что порода этих собак не склонна к частым заболеваниям, они всё равно могут заболеть. Здоровая собака имеет свежий вид, хорошую шерсть, мокрый и холодный нос, а также бледно-розовый цвет слизистой рта. Помимо этого, такса активна, игрива и обладает хорошим аппетитом. Если некоторые признаки отсутствуют, то это может говорить о заболевании. Гастрит, понос, рвота – признаки того, что собака нездорова и требует скорейшего вмешательства ветврача.

Существуют две характерные болезни, которые связаны именно с таксой – паралич и эффект пловца. Паралич считается наследственной болезнью, которая связана со сбоями в межпозвоночных дисках, провоцирующие ущемление в спинном мозге. Данное заболевание встречается у этой породы чаще, чем у остальных. Эффект пловца связан с остеопорозом. То есть, щенки не имеют возможности подняться на лапы и ползают на животе. Обычно это проходит у собак с возрастом, но некоторые остаются такими навсегда.

Также стоит посещать ветеринара для того, чтобы сделать прививку. Взрослым собакам нужно делать данную процедуру раз в год, чтобы не подхватить бешенство или другие болезни.

Такса – это очень активная собака, которая требует к себе много внимания и ухода. Поэтому, стоит за ней правильно ухаживать и заботится о её состоянии здоровья, тогда она будет счастливой и иметь здоровый вид.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля