Туалетный стол: как выбрать

На уход за собой и наведение красоты женщина тратит массу времени. И такое действо требует правильно обустроенного места. Невозможно наносить макияж и делать прическу, стоя у комода в тесной прихожей или перед зеркалом в ванной, куда пытаются попасть опаздывающие на работу или учебу члены семьи. Туалетный стол с удобными ящичками подходит для этой цели намного больше. Но как его правильно выбрать?

Размер и дизайн

Планируя приобрести туалетный стол, многие женщины сразу же представляют себя сидящими за изящным изделием, выполненным в средневековом стиле: изогнутые ножки, богато инкрустированная поверхность, узоры с позолотой. Это, безусловно, красиво, но может не подойти к интерьеру помещения. И зачем покупать слишком вычурную модель, если сегодня можно найти множество интересных изделий в современном стиле.

Туалетный стол: как выбрать

Прежде чем приступать к выбору, следует внимательно оглядеть помещение, в котором столик будет размещаться. Нет смысла покупать громоздкую модель в небольшую спальню. Лучше выбрать маленький, аккуратный столик, который будет смотреться стильно и изящно. Загромождать столешницу зеркалом в этом случае не стоит. Лучше повесить его на стену, придав дополнительный декор помещению. Для рационального использования места туалетный стол можно использовать в качестве прикроватной тумбочки или расположить его у изножья кровати. Отличным решением для маленьких помещений будет и покупка удобной угловой модели.

Совсем другое дело, если женщина является обладательницей просторной спальни. В этом случае мечты об изделии в стиле ампир могут стать реальностью, а количество моделей, которые можно использовать, многократно вырастет.

Повезло и тем, у кого просторная ванна. Туалетный столик в ней смотрится великолепно. К тому же он позволяет наносить макияж сразу же после утренних водных процедур и появляться перед домочадцами уже во всем великолепии.

Очень важно, чтобы в столике присутствовали ящички для всяких женских мелочей, которых у каждой найдется множество. На столешнице лучше расположить минимум предметов, иначе помещение будет иметь неубранный вид

.Туалетный стол: как выбрать

Нужно ли зеркало?

Важный момент — зеркало. Зачастую оно уже входит в комплект, но встречаются модели и без него. Туалетные столики с зеркалом могут быть выполнены в разных модификациях:

  1. Трюмо. Классический вариант, в котором одно большое зеркальное полотно располагается по центру. Такая модель наилучшим образом подойдет тем, кто любит, наводя красоту и собираясь куда-либо, наблюдать себя в полный рост.
  2. Трельяж. Конструкция имеет трехстворчатое зеркало, обеспечивающее возможность всестороннего обзора.
  3. Консоль. Зеркальная поверхность спрятана в столешнице, которая поднимается и опускается по мере необходимости.
  4. С откидным зеркалом. Подобная конструкция не только защищает поверхность от пыли, но и позволяет использовать имеющуюся модель в качестве письменного или компьютерного стола.

Форма отражающей поверхности может быть абсолютно любой. Ее выбор определяется стилем, в котором выполнен сам стол, и предпочтениями хозяйки.

В настоящее время большой популярностью пользуются и модели без зеркала. И это вполне объяснимо. Увидеть свое отражение в полный рост можно и в зеркальной створке шкафа-купе. В этом случае приобретаемая модель будет играть роль небольшого комодика или обычного столика. При нанесении макияжа хозяйка может пользоваться настольным зеркальцем.

Туалетный стол: как выбрать

Еще одним необязательным, но весьма оригинальным дополнением может служить подсветка. Она бывает как функциональной, позволяющей создавать правильное освещение для нанесения макияжа, таки чисто декоративной.

Материал изготовления

Традиционно в качестве материала для изготовления туалетных столиков используется дерево. Оно красивое, экологичное, долговечное. Однако массив довольно дорогой, поэтому производители мебели предлагают более скромные материалы — МДФ и ДСП. Благодаря современным методам производства они, на первый взгляд, неотличимы от массива, но стоят намного дешевле.

Среди других материалов, используемых в комбинации с древесиной, особой популярностью пользуются стекло, камень, металл. Их выбор в данном случае зависит лишь от личных предпочтений хозяйки.

Не стоит торопиться с покупкой и приобретать первую попавшуюся модель. Обычный туалетный столик способен стать изюминкой интерьера. Главное — правильно его выбрать!

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля