Трудоустройство через кадровое агентство «21 век»

Трудоустройство через кадровое агентство «21 век»
«21 век» – кадровое агентство, которое с 2007 года успешно оказывает рекрутинговые услуги в Москве. В последнее время стало очень популярной услуга «массовый подбор персонала» и это себя оправдывает, подробнее на сайте https://www.agency-21vek.ru/recruitment/massovyy-podbor-personala/. Работодатель на несколько дней разгружает свой отдел кадров, нанимает к себе в штат в один день необходимое количество прошедших предварительный отбор и собеседование сотрудников. Для кадрового агентства это достаточная трудоемкая процедура, так как в день приходиться рассматривать до 30 соискателей и проводить с каждым по несколько собеседований. При этом сроки крайне ограничены, а работодатель желает получить качественный персонал. Итак, Вы — соискатель, и Вас пригласили на собеседование в кадровое агентство «21 век». Это хорошо, это значит, что Вы все сделали правильно! Ваше резюме отметили, Вы хорошо его написали, у Вас хороший опыт, хорошее образование, теперь следующий этап! Только не надо думать, что приход в агентство менее важен, чем встреча с «прямым» работодателем. Остановимся подробнее на некоторых важных моментах:

Пунктуальность

«Точность – вежливость королей», гласит народная мудрость. Руководствуясь этим правилом, вы всегда будете в выигрыше. У менеджера кадрового агентства есть определенный график собеседований. Если Вы опаздываете или приходите раньше назначенного времени, Вы создаете неудобства менеджеру. Постарайтесь так спланировать свое время, чтобы быть на собеседовании вовремя. Если Вы все-таки опаздываете, обязательно сообщите об этом в агентство. Если Вы решили отменить встречу, об этом также необходимо сообщить менеджеру, объяснив ему Ваше решение и поблагодарив его за потраченное время. Следует также учитывать, что собеседованием в среднем занимает от получаса до часа. Возможно, помимо беседы Вас попросят заполнить некоторые документы. Если Вы ограничены во времени, уточните у менеджера заранее продолжительность вашей встречи.

Внешний вид

Старая русская поговорка: «встречают по одежке…» остается актуальной и в наши дни. Неухоженная прическа, неопрятная, не совсем свежая одежда спортивного стиля может сыграть с Вами злую шутку. Не следует также злоупотреблять косметикой и парфюмерией. Ваш внешний вид должен соответствовать Вашему социальному статусу, говорить о Вашем эстетическом вкусе и Вашем понимании, куда и зачем Вы пришли.

Что взять с собой

На собеседование необходимо взять документы, подтверждающие сведения, данные в резюме: паспорт, диплом (дипломы) об образовании, трудовую книжку или ее копию. Если Вы проходили курсы повышения квалификации, возьмите сертификаты об их окончании. Следует также заручиться рекомендациями своих бывших руководителей. Если у Вас нет возможности предоставить письменные рекомендации, укажите в резюме контактные данные тех, кто мог бы зарекомендовать Вас по телефону.

Трудоустройство через кадровое агентство «21 век»

Вежливость, доброжелательность, естественность…

Следует помнить, что кадровое агентство подбирает персонал одновременно в несколько компаний. Поэтому, обращаясь в агентство, у Вас появляется возможность выбора, но только в том случае, если в первую очередь Вы произведете благоприятное впечатление на менеджера. Подумайте, с каким человеком было бы приятно общаться Вам, и постарайтесь соответствовать этим критериям. Будьте вежливы и доброжелательны с сотрудниками агентства. Излишняя напыщенность и амбициозность не красит даже профессионалов высочайшего уровня. Ответы типа «читайте резюме, там все написано» не располагают к серьезной беседе. На вопросы, задаваемые менеджером, постарайтесь отвечать правдиво и подробно, стараясь максимально раскрыть Ваши профессиональные навыки. Однако не стоит быть излишне откровенным и давать информацию, не имеющую отношения к трудоустройству. Даже если на последнем месте работы была конфликтная ситуация, не стоит негативно отзываться о предыдущих работодателях. Любую информацию следует преподносить в корректной форме. Не следует проявлять равнодушие к предполагаемой должности. Менеджер должен понять Вашу мотивацию к работе. В противном случае, Ваш визит в агентство не имеет смысла.

Трудоустройство через кадровое агентство «21 век»

О чем спросить менеджера

Чтобы у спешно пройти собеседование у работодателя, Вам необходимо иметь представление о компании и вакансии. Интересующие Вас вопросы лучше сформулировать заранее:

  • Чем занимается компания?
  • Сколько лет компания существует на рынке?
  • Какова структура компании и подразделения, в котором открыта вакансия?
  • Сколько человек в компании?
  • Почему открыта данная вакансия?
  • Каковы основные требования к кандидатам?
  • Есть ли в компании dress-code?

Попросите менеджера поделиться с Вами личными впечатлениями о компании. В конце встречи не забудьте спросить, как и когда Вас оповестят о результатах.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля