Торговля на рынке ценных бумаг: основные понятия и принципы

Ознакомление с торговлей ценными бумагами следует начинать с азов, для чего необходимо первоначально разобраться с терминологией и принципами этого дела.

Основные понятия

Биржа – площадка для проведения спекуляций на ценных бумагах Имеется несколько видов бирж: на рынке форекс торгуются валютные пары, на фондовой бирже – акции, на чикагской фьючерсной бирже оперируют фьючерсами и опционами.

Форексом называют рынок валютных пар, площадка торговли различными активами. На фондовой бирже предметом торговли являются акции. На фьючерсной же бирже ведутся торги контрактами на покупку или продажу, называемыми фьючерсами. Участие в этих спекулятивных операциях называют трейдингом.

Трейдинг – осуществление торговли ценными бумагами, целью которой является прибыль. Существует несколько видов трейдеров: дейтредеры, среднесрочные и долгосрочные трейдеры. Первые торгуют в пределах одного дня, среднесрочные — в пределах от двух дней и до трех недель. Последние же, называемые еще инвесторами, вкладывают средства на значительно больший срок – от квартала до года и более.

Как выбрать брокера

Перед выбором брокера для участия в торговле на биржах, нужно выбрать его из общего списка. Существуют списки, подготовляемые теми или иными ресурсами, подробнее можно прочитать на сайте.

Подбирать брокера нужно по определенным критериям, являющимся важными для клиента. В их список входят:

  • качество предоставляемых брокером услуг;
  • вывод и ввод денежных средств;
  • бонусные программы при переводе средств на депозиты;
  • оказание поддержки во время торговых сессий аналитикам;
  • удобный торговый интерфейс;
  • наличие команды трейдеров в дилинговом центре.

Последний пункт является весьма важным, поскольку наличие профессионалов в своем деле гарантирует успех предприятия.

Наконец, важно помнить, что биржевая спекуляция – прибыльный и интересный бизнес, но притом не лишенный риска. Для преуспевания в этом деле нужны устойчивость, целенаправленность и грамотный подход. Он заключается в следовании плану, системности, умении анализировать тренды и риски.

И, разумеется, надо уметь вовремя останавливаться.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля