ТОП-5 типичных ошибок при открытии франшизы салона красоты

Салон красоты – это сложная система, эффективность работы которой зависит от множества составляющих. Ошибочно думать, что достаточно вложить средства в ремонт и покупку оборудования, набрать команду мастеров и провести рекламную кампанию – и всё, от счастливых клиентов не будет отбоя, а прибыль упадет вам прямо в руки. Если посмотреть на реальную статистику, то мы увидим следующее: начинающие предприниматели теряют немало денег из-за изначально неправильной организации и завышенных ожиданий, допуская распространенные ошибки.

Ошибка первая: отсутствие идеи

Чтобы открыть салон красоты, нужно тщательно продумать концепцию будущего заведения. Конкуренция в этой сфере огромна и важно удивить, предложить что-то новое, интересное, чтобы клиент был заинтересован уйти от текущего мастера. Например, франшиза «MY•IRIS» предполагает уход от стандартной модели «Все услуги в одном салоне». Предусмотрены три пакетных предложения:

  • Nail studio
  • Hair studio
  • Beauty salon.

Практика показала, что такая схема работы вызывает больше доверия, благодаря чему заведение будет выгодно отличаться от конкурентов.

Ошибка вторая: нерациональный выбор помещения

Красивый интерьер, роскошная мебель, приятная музыка – всё вроде бы отлично, но клиенты не спешат записаться повторно. Всему виной мелочи: некуда поставить сумку, мастеру приходится постоянно переходить из комнаты в комнату, нет удобной зоны ожидания и гардероба. Именно поэтому один из важнейших этапов открытия салона – выбор помещения и разработка дизайн проекта. Принять правильное решение поможет:

  • Изучение рынка.
  • Определение требующейся площади, исходя из числа сотрудников.
  • Знание нормативов.

Перед покупкой франшизы стоит убедиться, что владелец бренда готов оказать помощь на этом этапе и не пустит дело на самотёк. Ведь хорошее расположение, стильный ремонт и рациональное использование каждого сантиметра свободной площади поможет не потерять потенциальных клиентов.

Ошибка третья: дорого, но не качественно

Речь идет о покупке оборудования и расходных материалов, необходимых для работы. Выбор поставщиков огромен, ассортимент профессиональных средств постоянно пополняется новинками, вот только не все они достойны внимания.

Франчайзер должен передать покупателю не только имя, но и налаженное сотрудничество с ведущими оптовыми поставщиками. Поддержка опытного наставника поможет выбрать для салона действительно лучшие средства и купить оборудование, которое будет постоянно использоваться в работе, а не занимать свободное место, став бесполезным пылесборником.

Ошибка четвертая: определение целевой аудитории

Не имеет смысла открывать люкс заведение в спальном районе, как и эконом-класс не найдет своих клиентов в элитных ЖК. Но, несмотря на очевидность этого правила, многие владельцы допускают распространенную ошибку: несоответствие ценника возможностям клиентов. Важно, чтобы прайс был «гибким» и позволял работать с разной целевой аудиторией, а не был сосредоточен исключительно на одном сегменте.

Ошибка пятая: подбор персонала

Бьюти услуги на пике популярности: еженедельно очередные курсы выпускают поток мастеров, но уровень знаний у большинства из них оставляет желать лучшего. Предложив работу такому «специалисту» можно очень быстро испортить репутацию салона, ведь именно сарафанное радио, до сих пор, самая эффективная реклама.

При покупке франшизы стоит отдавать предпочтение только тем предложениям, которые включают в себя подбор и обучение персонала. Хорошие кадры – основа любого бизнеса, поэтому лучше потратить больше времени на подготовку, но зато собрать сильную команду, способную обеспечить качественный сервис.

Франшиза, словно подушка безопасности, защищает покупателя от многих сложностей. Присоединяйтесь к «MY•IRIS» – наши партнеры получают уникальную концепцию, которая продумана до мелочей. Концепцию, которая гарантирована убережет вас от типичных ошибок.

Источник: http://fr.my-iris.ru/

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля