Тонкости выбора эпитафии

Оставлять памятные фразы на надгробиях начали давно. Такая традиция зародилась в 16 столетии, но уже через несколько веков стала неотъемлемой частью оформления памятника. Есть некоторые источники, которые позволяют утверждать, что впервые строки на могилах для выражения скорби и грусти начали делать еще в Древней Греции. Для составления эпитафий аристократы 18-19 столетий часто использовали емкие выдержки из известных литературных произведений. Это могла быть проза или изысканные стихи.

надпись на памятник

Разнообразие эпитафий

Но какие надписи на памятники делают сегодня? На самом деле эпитафии могут быть самыми разными. Но важно подобрать самые емкие и важные слова. С их помощью друзья и родственники усопшего человека могут выразить не только всю глубину и боль утраты. За счет правильно выбранной фразы им удается сказать безвременно ушедшему в иной мир самые сокровенные слова и в последний раз выразить собственные чувства.

Какие надгробные надписи бывают? Обычно эпитафии делают в виде:

  • четверостиший;
  • одной строки;
  • цитат;
  • двустиший и т. д.

Нередко в качестве таких высказываний используют любимые слова покойного или строчки из песни, которая ему сильно нравилась при жизни. В любом случае надпись на памятник должна выражать индивидуальность, теплые чувства, светлую грусть и скорбь. Она должна ассоциироваться с покойным, определять его характер, быть индивидуальной. Короткая и лаконичная, но емкая фраза должна быть правдивой и посвященной конкретно покойному человеку. В некоторых случаях для этого используются слова самого умершего, если он предвидел свою скорую смерть. Вот почему выбор эпитафий всегда ложится на плечи самых близких людей, которые хорошо знали покойного и могут выразить чувства к нему.

Распространенное решение, которое стало универсальным, ― религиозная надпись на надгробии. Это выдержки из молитв и Писаний.

Особенности выбора надписи

В любом случае строки должны быть такими, чтобы проходящий мимо могилы человек приостановился, задумался, вспомнил усопшего, если знал его при жизни, и осмыслил выбранные слова. Особенно трогательными делают эпитафии на памятниках родителям, отдельно отцу или матери, детям. Проникновенными и глубокими получаются высказывания в адрес безвременно почившего мужа или жены. Чаще всего они написаны в стихах.

Чтобы текст на надгробии получился красивым, стоит доверить его выполнение профессионалам. Они не только помогут выбрать подходящие строки. Им можно доверить определение оптимального шрифта, цвета и места расположения эпитафии, чтобы она смотрелась выразительно и уместно.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля