Террасная доска и садовый паркет как напольные покрытия для террасы

После того, как заканчивается строительство дома, нужно позаботиться и о пространстве, которое его окружает Это и зеленые насаждения, и беседки и террасы.

По большому счету задача и функции террасы те же, что и у обычного пола. Но если речь идет о террасе, которая круглый год находится на открытом воздухе, подверженная всем погодным изменениям, то требования к такому настилу несколько иные. Как правило, пол на террасах выкладывают из:

  • террасной доски
  • садового паркета.

Террасная доска

Оригинальная террасная доска может быть как с гладкой, так и с рельефной поверхностью. Гладкую доску больше используют для укладывания пола на балконе. А рельефная доска применяется там, где есть скользкая поверхность. Для того, чтобы избежать скольжения, желательно использовать террасную доску. Укладывается такая доска на лаги, которые упираются в фундамент или просто на землю. Если применять второй вариант, то нужно сверху подсыпать гравия, но перед этим снять слой дерна. В случае, когда терраса приподнята, то лаги сначала укладывают на фундамент.

Сама террасная доска очень устойчива. На ее состояние не влияет даже хлор, который используют в бассейне в случае, когда терраса находится около водоема.

Садовый паркет

Если при укладке использовать садовый паркет, то для начала нужно вынуть слой грунта в 15 см, после засыпать песком и полить. Затем эту конструкцию нужно утрамбовать, и смело стелить паркет.

Сам паркет – это квадратные двухслойные модули. Верхний слой является лицевой стороной. При длительном использовании некоторые плитки верхнего слоя паркета могут износиться и потерять вид. Но их легко заменить на новые. Плитки соединяются между собой пластиковыми замками и потому произвести замену можно самостоятельно. Низ модуля или подложка, как правило, сделана из стойкого, не гниющего материала. А верхнюю пластину модуля выполняют обычно из кедра, сосны или лиственницы. Укладывать такой паркет можно и на новую площадку и на любое другое старое покрытие.

Садовая или террасная доска может быть изготовлена из винила. Его преимущества в том, что винил устойчив к солнечному свету и очень водостоек. Он не трескается, от воды не корежится, и настил из этого материала всегда смотрится гладко, ровно и красиво. Его еще называют супер деревом. Цветовая гамма может быть разная, впрочем, как и фактура. Можно даже использовать текстуру древесины.

Но в любом случае, выбор всегда есть. Или натуральная доска, или полимерные материалы, которые по качеству даже превосходят ее.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля