Технологии 3D – в будущее

В последние годы все более популярными во всем мире становятся технологии 3D визуализации (объемного изображения объектов). Они широко используются во многих сферах нашей жизни — в качестве наиболее известных можно назвать киноиндустрию и рекламу.

В чем же преимущество объемных (трехмерных) изображений?

  • Во-первых, это очень красиво!
  • Во-вторых, объемные изображения — это просто находка для тех компаний, чья деятельность связана со строительством домов, коттеджей или дизайном интерьеров квартир, ландшафтным дизайном и т.д. При этом трехмерные модели дают заказчику более полное представление об изделии, его пропорциональности, его соответствии предъявляемым критериям, в отличие от двухмерных изображений или фотографий, ведь, например, 3D-модели домов можно рассмотреть с разных сторон (сверху, слева, справа), и кажется, что клиент рассматривает ее «вживую».
  • В-третьих, трехмерная модель максимально соответствует ее реальному прототипу, так как при 3D моделировании в программу вносятся все параметры продукции, строятся разнообразные чертежи, и уже на их основе — сама модель, то есть все пропорции изделия выдерживаются абсолютно точно.
  • В-четвертых, эту модель можно создать и заказать создание 3d анимации для любого объекта: реального или существующего в чьем-то воображении.

Для объемного моделирования существует ряд специальных программ. Перечислим самые известные:

  1. 3D Studio МАХ — помогает создать трехмерную модель даже неопытному пользователю;
  2. Archi CAD 7.0 — для выполнения архитектурных задач;
  3. 3D Studio VIZ R3i — популярный пакет для визуализации, моделирования и анимации, в первую очередь подходит для инженеров-строителей, архитекторов, дизайнеров интерьеров и ландшафтов;
  4. 3ds max 4 — также подходит для создания анимационных роликов и компьютерных фильмов.

Я уверен, что уже через несколько лет мы уже не сможем жить в сетевой паутине (то есть Интернете), без 3D-визуализации, и все двухмерные изображения будут заменены реалистичными трехмерными. Уже сейчас 3D-технология широко используется в создании многих интерактивных игр и анимационных роликов. Поэтому в ближайшей перспективе будут очень востребованы специалисты 3D-моделирования во многих областях: и в архитектуре (проекты домов, коттеджей), и в рекламе, и в дизайне (интерьеров, ландшафтов), и т.п. Так вперед — к освоению многочисленных возможностей визуализации и моделирования при помощи 3D-технологий!

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля