Тактические сандалии — военная новинка

Один из древнейших видов обуви, когда к кускам кожи крепились полоски ткани или отрезки веревок для завязывания на щиколотке. Такому способу защиты ног от камней и горячего песка не одна тысяча лет. На сегодняшний день именно тактические сандалии зачастую являются самым востребованным видом летней обуви. Все дело в том, что фактически они представляют собой те же невысокие армейские ботинки для  жаркой погоды, у которых оставлен прочный каркас, а все сетчатые вставки убраны. Причем при проектировании такой обуви конструкторы это учитывают и рассчитывают несущий скелет сандалий по наиболее оптимальным алгоритмам, обеспечивающим отличную прочность моделей.

Почему во многих армиях мира принято носить тактические сандалии? Есть много военных профессий, которые предполагают нахождение солдата в определенном месте в сидячем положении. Различного рода операторы, которых сегодня достаточно большое количество, обслуживают технику и работают с системами слежения. В условиях жаркого климата в армиях НАТО никто не требует соблюдения военного дресс кода, даже сидя в оперативном штабе на дежурстве, солдат не обязательно должен быть в берцах. НАТО′вский принцип максимального комфорта для бойца, что оборачивается высокой производительностью труда, должен являться образцом для подражания для других стран. А водителям легкой и тяжелой бронированной техники тоже нет необходимости в тропическом климате давить на педали армейскими ботинками.

Тактические сандалии прекрасная обувь для летних походов. Эти модели удобно сидят на ноге, сконструированы они таким образом, чтобы не натирать ногу ни в каких местах. Пальцы ноги обычно защищены от фронтальных ударов. На летней рыбалке с берега в такой обуви очень комфортно. Прыгая по камням или бегая по песчаной полосе у воды, никто не заботится о том, чтобы не промочить ног. Тем более, что обычно под тактические сандалии не одевают носков. Извечный спор, носить ли носки под такую летнюю обувь, сегодня уже не актуален. Принцип удобства в данном случае для владельца выходит на первое место. Пошитые из замши или нейлона, многие модели снабжаются подкладкой из тонкого неопрена, что исключает натирание стопы.

Пока в силу повышенного спроса за рубежом качественные тактические сандалии в основном представлены зарубежными моделями от таких проверенных производителей, как немецкие Mil-tec и Max Fuchs (MFH). Верх обычно изготовлен из нубука или замши, которая крепится к прочной синтетической основе. Часто используется нейлон, но в силу своей отличной износостойкости суммарный вес тактических сандалий обычно приближается к 900 г (пара). Застежки могут быть разных типов. Во-первых, регулируемые перепонки могут затягиваться традиционными шнурками. Но затрачивать время на их завязывание не придется, узел фиксируется с помощью клипс. Очень  распространены и фастексы, позволяющие быстро застегнуть или расстегнуть застежки. В общем случае, для повседневного ношения наилучшим образом подходят армейские модели, обходя обычные гражданские по носкости и комфорту, хотя их стоимость может быть несколько выше.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля