Так ли давно появились первые лотереи?

Самые ранние упоминания о лотереях было отмечено еще в мифах Древней Греции, Библии и Древнем Риме при Юлии Цезаре. Тогда они назывались просто «бумажки счастья» и открывали всем источник быстрого обогащения: будь то скот, еда или деньги. Элементы материальной выгоды также прослеживались в «лотереях» Китая, при правительстве династии Хань. Со временем такие мгновенные лотереи приобретали все большую и большую популярность.

С развитием стран — развивались и лотереи. В истории мира, начиная с 15 века, зафиксированы денежные выплаты за азартные игры в Британии, Франции, Голландии, Испании и т.д. Со строительством британской колонии связано появление американских лотерей, являвшихся инструментом большей функциональности для финансирования проектов государственной важности.

В нашей же стране само упоминание о лотереях приурочено к правлению Петра 1. Один из богатых часовщиков того времени решил устроить игру такого плана: дети доставали из коробки билеты с номерами призов и тут же раздавали счастливчикам их призы, которая чем-то напоминала современную лотерею Русское лото. Но эта затея не увенчалась успехом, так как призы были малы, а плата высока.

При вступлении на трон Екатерины Второй была проведена первая государственная лотерея. Будучи предприимчивой дамой она решила монополизировать частные лотерей и отправлять вырученные таким образом деньги в царскую казну.

Времена, ознаменованные становлением власти Советов, являются временами «буржуазных пережитков прошлого». Лотереи были прекращены, но через небольшой промежуток времени (год был неурожайным), вновь начали проведение.

Розыгрыши в странах Союза проводились вплоть до его распада. Существовало множество лотерей, результат игры которого варьировался от нескольких целковых до «Жигулей».

В семидесятых, как опыт, было решено устроить лотерею о спорте в числах. Перед стартом экспериментального розыгрыша было распространено более 1,5 миллиона билетиков. Учитывая такой успех, государством решено присвоить лотерее всесоюзное значение и транслировать на Центральном канале.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля