Тайм-менеджмент переводчика в бюро переводов

Тайм-менеджмент для переводчика. Простые способы управлять временем

Ритм, в котором живет переводчик, вряд ли можно назвать «спокойным». Авралы, дедлайны, встречи и поездки – все это превращается в настоящее испытание, которое, к сожалению, выдерживает не каждый. Не раз наше бюро видело, как подающие надежду переводчики меняли работу лишь потому, что не умели правильно распределять свое время. Они ничего не успевали, переводили по ночам, жутко уставали, срывались, а потом попросту уходили из переводческой сферы.

Наше агентство переводов (http://azbuka-bp.com.ua/kiev/) за то, чтобы на переводческой ниве трудилось как можно больше хороших специалистов. Поэтому мы решили раскрыть 2 секрета, которые помогут организовать свое время и все успеть.

  • Продуктивность

Вы должны стремиться к тому, что при минимальных затратах сил получить наибольший результат. Рассмотрим на примере. У вас есть два заказа, разные по цене и сложности. Оплата за второй немного выше, но на него вы потратите в 3 раза больше времени, чем на перевод первого. Выгодно ли это вам? Скорее всего, нет. Это и есть продуктивность. Она – один из краеугольных камней тайм-менеджмента.

  • Планирование

Еще один краеугольный камень. Если вы не планируйте свое время, вы растрачиваете его впустую. Хватаясь то за одно дело, то за другое, вы думаете, что постоянно трудитесь в поте лица, однако на выходе имеете нулевой результат. Работа с планированием позволяет увеличить производительность на 25% уже в первый день.

Для того чтобы избежать это, заранее распределяйте задачи. Притом делать это нужно обязательно на бумаге! Кто-то из великих сказал, если цели нет на бумаге, она не существует.

Перед началом недели выделите самые важные задачи, которые вам необходимо решить за семь дней. Затем, раздробите эти задачи на каждый день. Однако не забудьте оставить в ежедневном распорядке время на отдых и форс-мажоры. Иначе сбой в плотно составленном графике может привести к стрессу и очередному авралу. Специалисты по тайм-менеджменту советуют не планировать более 6 важных дел на день. Именно столько задач, считают они, человек может решить без ущерба себе.

Не забывайте к каждой задаче ставить сроки. Иначе она плавно перетечет на следующий день, потом на следующий… В общем, вы поняли. Однако всегда оставляйте немного дополнительного времени на каждое запланированное дело. Это позволит вам не выбиться из графика. А если вы все же, успели раньше запланированного, у вас появится замечательная возможность немного отдохнуть и выпить чашечку кофе.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля