Суть банковской гарантии

Суть банковской гарантии в том, что банк обязуется компенсировать убытки заказчику, вызванные неисполнением договора, по договору заключенному между поставщиком и исполнителем. Банки по своей природе достаточно крупные организации и априори являются более надежными контрагентами, чем организации в сегменте малого бизнеса.

С точки зрения поставщика, главный фактор надежности договора – это гарантии получения оплаты. А заказчика волнует прежде всего то, что договор будет выполнен надлежащим образом.

Для удовлетворения спроса на такого рода услуги появились банковские гарантии, которые изначально и предназначены для обеспечения исполнения контракта исполнителем перед заказчиком. Экономический смысл заключается в том, что поставщик платит банку комиссию, которая составляет лишь незначительную часть от всей суммы договора. Чтобы проще понять, мы приведем аналогию со страхованием. Например, человека платит страховой компании 10% стоимости машины за страховку от случая угона, оценивая вероятность этого события тоже не выше 10%. Застрахованное лицо получает надежную защиту за 10% от стоимости. Аналогично с банковскими гарантиями, поставщик платит часть стоимости контракта за то, что банк за него сможет поручиться. Для банка это имеет смысл, если поставщик достаточно надежен и вероятность неисполнения договора ниже ставки комиссии, которую банк получит.

Наибольшее распространение банковские гарантии получили в сфере государственных закупок в соответствии с новым законом 44-ФЗ. По этому закону все поставщики по государственным контрактам обязаны предоставлять обеспечение исполнения заключаемого договора. Таким обеспечением является банковская гарантия.

Важно помнить про сроки предоставления банковской гарантии. Потому что если в них не уложиться, то можно потерять выигранный контракт, а вместе с ним и много денег. Мало того, есть риск оказаться в реестре недобросовестных поставщиков, и дорога к государственным закупкам будет закрыта. Но чаще всего люди попадают в число недобросовестных поставщиком, когда пытаются обмануть заказчика, передав ему поддельную гарантию, либо, когда обманываются сами, попав в руки аферистов, которые торгуют липовыми гарантиями.

Поэтому столь важно обращаться к проверенным надежным профессионалам, где вы сможете оформить белую банковскую гарантию быстро и без риска быть обманутым. Белой банковской гарантией называют легимные гарантии, оформленные в строгом соответствии с законодательством и внесенные в официальный реестр.

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля