Строим коровник сами

Во все времена говядина и молоко коровы, творог, сметана и сыры, пользовались определенным спросом. Поэтому многие начинающие фермеры отдают предпочтение именно крупному рогатомускоту. Однако стоит учесть, что максимальную выгоду можно получить только тогда, когда для скотины созданы наилучшие условия жизни, кормежки и разведения. Огромную роль играет правильно построенный коровник.

Подготовка

Данный этап является ключевым в плане будущей эксплуатации коровника. Совершенные на предварительной стадии недочеты будет невозможно исправить в дальнейшем.
Итак, что нужно учесть на этапе подготовки:

  1. В первую очередь необходимо решить чему именно вы отдадите предпочтение. Производству мясной или молочной продукции. Мясные и молочные коровники имеют ряд серьезных различий. Непоследнюю роль играет и содержание молодняка.
  2. Правильно выбранное место строительства коровника. Это не только правильный рельеф самого участка, наличие или отсутствие грунтовых вод, но и наличие дорог для подъездаобслуживающего транспорта.
  3. Сбор всех необходимых документов является необходимым перед началом строительства коровника. Более подробную информацию вам поможет получить СельхозПортал. Процедура согласования всех необходимых документов процедура достаточно сложная и вам не помешает помощь опытного юриста.

Разработка проекта

Для возведения коровника небольших размеров вы вполне можете разработать проект сами. Естественно без базовых знаний в области строительства и сельского хозяйства вам не обойтись. Не имея подобных знаний очень трудно избежать ошибок в проекте, что приведет к потерям прибыли в дальнейшем, из-за низких эксплуатационных свойств коровника.

При планировании большого коровника на 150 и более голов скота — помощь специалистов просто необходима. Специалисты способны учесть такие мелочи, на которые вы не обратите никакого внимания. Не учтя подобные мелочи можно получить в процессе эксплуатации огромные проблемы.

План внутренних помещений коровника

В крупных хозяйствах дойные коровы расположены отдельных коровниках, а в небольших все поголовье находится в одном здании, но в различных помещениях. В молочном коровнике, например, в обязательном порядке должны присутствовать несколько специально оборудованных помещений:

  1. Помещение для слива молока;
  2. Зал машинного доения;
  3. Моечная;
  4. Кормовая кладовка;
  5. Раздевалка для персонала;
  6. Кладовая.

Схема стойл полностью зависит от численности крупного рогатого скота.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля