Современный способ резки металла

Очень многие виды промышленности осуществляют работу с металлом, который необходимо подвергать разного вида обработке, например, менять его форму, сделать качественный раскрой или создать специальные заготовки. Все эти процессы невозможны без такого процесса как резка металла. Данный материал будет посвящен одной из самых современных технологий обработки металла — лазерная резка от компании МосЛазер.

Сейчас лазерная резка металла пользуется огромным спросом в области металлообработки, так как специалисты данной области предпочитают именно эту технологию работы с металлом.

Виды лазерной резки

Указанный выше способ обработки металла использует в качестве режущего инструмента лазерный луч высокой мощности. Необходимо сказать, что в промышленности на основе лазерной резки разработано несколько технологий:

  • лазерная резка при помощи кислорода, но в этой технологии имеется недостаток – остаточный слой оксида или огарка на поверхности металла;
  • лазерная резка при помощи азота, которая выигрывает по сравнению с первым способом, так как в этом случае на поверхности обрабатываемого материала не остается следов;
  • лазерная резка при помощи сжатого воздуха, которая не получила распространения из-за неэкономичности и наличия дополнительных требований по этапам процесса.

Достоинства лазерной резки

Огромная востребованность лазерной резки обусловлена несколькими бесспорными преимуществами данной технологии:

  • универсальность, так как такая обработка дает возможность создать деталь любой конфигурации, формы и размера;
  • высокая скорость резки, что повышает конкурентоспособность и производственную мощность предприятия;
  • высокое качество обработки, которое обеспечивается за счет высочайшей точности инструмента;
  • экономическая целесообразность, так как, во-первых, лазерная технология минимизирует расход материала за счет формирования минимальных припусков в раскрое, а, во-вторых, при лазерной резке нет необходимости изготавливать дополнительные штампы, что удешевляет стоимость процесса и готовой продукции;
  • максимальная точность среза, так как при указанной обработке металла буквально исключена погрешность;
  • отсутствие дополнительных мероприятий с металлом после процесса, так как срез после данной процедуры остается гладким и чистым;
  • возможность обработки деликатных материалов, которые подвержены деформации и механическим повреждениям;
  • возможность работы практически со всеми видами металла, которые используют в промышленности.

В результате можно сказать, что лазерная резка металла на сегодняшний день стала самым современным и качественным методом обработки металла, которую можно применять как в производственных цехах, так и в частных хозяйствах.

Приобретение лазерных установок в данный момент не составляет проблемы, так как несколько компаний осуществляют поставки на российский рынок данного оборудования.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля