Состояние рынка труда в российских регионах в свете последних внешних и внутренних экономических влияний

За последнее время рынок труда в России безусловно находился под влиянием как внешних, так и внутренних политических и экономических факторов. Украинские события, западные санкции, присоединение Крыма, рост цен, инфляция, отзывы лицензий у многих российских банков не могли не сказаться на ситуации с занятостью населения по России в целом. Причем, в данном случае, изменения коснулись всех регионов: резкого скачка в сторону увеличения спроса на рынке вакансий не наблюдалось, по оценкам экспертов, даже в мегаполисах.

Хотя, для России характерна территориальная дифференциация, в том числе, и на рынке труда. Так, Минтруд выделил 19 субъектов РФ, где отмечается напряженная ситуация в данной сфере. Имеется ввиду, значительный дисбаланс между спросом и предложением. А по данным ведущих агентств, которые осуществляют подбор персонала за прошедший 2015 год общероссийской тенденцией стало смещение спроса на рынке труда в регионы с наименьшей численностью населения.

Рассмотрим ситуацию на примере конкретного региона – Тульской области и ее административного центра – Тулы. По данным статистического анализа уровень безработицы в Туле имеет достаточно низкий показатель – менее одного процента, хотя, в областных районах он несколько выше. Но, в целом по России, Тульская область занимает стабильное положение на рынке труда. Центр области – это промышленный город с развивающимися и увеличивающими в последнее время объемы выпускаемой продукции отраслями оружейного производства, приборостроения, металлообработки. Поэтому на предприятиях, задействованных в данных отраслях, всегда открыты вакансии в Туле для рабочих кадров, специалистов по ремонту оборудования и в смежных областях инженерии.

В качестве государственной поддержки регионам, на территории Тульской области работает программа по содействию занятости населения, рассчитанная до конца текущего 2016 года. В ходе проведения мероприятий, согласно этой программе, за прошедший год были направлены на профильное обучение и трудоустроены порядка 14 тысяч человек. Помощь и поддержка оказывается и предпринимателям малого бизнеса: в частности, в качестве стартового капитала на его открытие предоставляются гос. субсидии. В основном, малый бизнес дает толчок к развитию в регионе сферы услуг, торговли и сельского хозяйства.

В связи с мощным развитием IT-технологий по всей РФ отмечается высокий спрос на специалистов данной сферы. В многочисленных IT-организациях, функционирующих в Тульской области и регулярно размещающих на сайтах агентств по подбору персонала вакансии работа в Туле для программистов и других специалистов в сфере высоких технологий в последнее время занимает приоритетные позиции.

Под влиянием экономических факторов, которые нанесли сильный удар по российской банковской сфере, туристической отрасли, гостиничному бизнесу, малому и среднему предпринимательству экспертами на рынке труда прогнозируется рост спроса на непопулярные ранее специальности. Такие как, квалифицированные рабочие, средний медицинский персонал, логисты. В Туле и области, к примеру, отмечается резкая нехватка как данных кадров, так и учителей, врачей, строителей, водителей, полицейских.

В целом для относительного урегулирования российского рынка труда, по оценкам Правительства РФ, требуется переориентация потоков внутренней трудовой миграции из столичного региона и Санкт-Петербурга на территории наиболее нуждающиеся в рабочих кадрах. А также актуальным на данном этапе развития страны является создание условий для притока трудоспособного населения в стратегически важные субъекты РФ.

Елена Авва

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля