Система канализации. Прочистка засоров

В современном доме, канализация — это составляющая часть водоснабжения и водоотведения. Система канализации предусматривает наличие зданий и сооружений, оборудования и мероприятий, направленных на санитарно-технические условия, которые обеспечивают переработку отходов жизнедеятельности человека. Сюда относятся твердые и жидкие отходы. Система канализации так устроена чтобы      служить удалению вредных загрязнений, влияющих на окружающую среду.

Система канализации бывает наружной и внутренней. Внутренняя канализация собирает стоки с мест их образования, далее транспортируя их в систему наружной канализации. Относятся к внутренней канализации различные санитарные (сантехнические) приборы, стояки, отводные трубы, выпуски из зданий. Отходы и стоки за пределы города транспортирует наружная канализация, где проводится дальнейшая их обработка. К наружной канализации относятся трубопроводы, насосные станции и станции очистки отходов. Учитывая специфику и нагрузку на трубы, канализация подвергается засорам. Чтобы содержать систему в рабочем состоянии время от времени требуется прочистка канализации.

Существует общесплавная и раздельная канализация. Общесплавная канализация собирает все виды стоков и отходов в один трубопровод и отводит их за пределы города. Раздельная канализация разделяет бытовые отходы от промышленных, коммунальных и ливневых, транспортируя их по отдельности в разных трубопроводах.

Исходя из местности, определяется бассейн, куда будут поступать стоки по всем подземным канализационным трубопроводам. В бассейне присутствует несколько коллекторов с насосными станциями, откуда стоки поступают по напорному трубопроводу в самотечные коллекторы. Ранее все канализационные трубы изготавливались из чугуна и железобетона, в настоящее время канализационные сети изготавливают из пластика. Пластик значительно повышает эксплуатационные качества канализационной сети, не давая загрязнять окружающую среду.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Kworker

0
Комментарии: 0Публикации: 539Регистрация: 31-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля