Штампы и печати: основные отличия

Без применения штампов и печатей не обходится ни одна компания. Их используют везде: в сфере труда, в юриспруденции, в сфере здравоохранения, и они выполняют свою определенную функцию. Прежде всего, они защищают информацию и придают ей определенный статус. Но не многие знают все отличия между печатью и штампом, а это просто необходимо, во избежание ошибок в документах, и защиты своих прав и интересов.
Исторически эти понятия были достаточно схожи. Раньше в объем понятия «штамп» входила и печать, сейчас это уже не так. Сейчас каждый из них выполняет свою определенную функцию и относится к отдельной группе. Самое главное и самое важное отличие – это юридическая сила. Печать имеет юридическую силу, ее ставят на важных документах, тем самым придавая им законности и подтверждая их подлинность. Штамп же такой силой не обладает, он просто стандартизирует бумаги, то есть показывает их принадлежность к определенному учреждению.
Наличие печати, согласно закону и рекомендаций http://consalco.dp.ua/ , является обязательным для юридического лица. Она должна находиться на хранение в надежном месте, и право пользоваться ею имеет только уполномоченное лицо. Если по каким-либо причинам печать потерялась, либо же испортилась, она подлежит восстановлению. Для этого существуют специальные компании. В случае, если она была найдена, но уже сделана новая, старую следует ликвидировать. В случае закрытия предприятия, печать так же подлежит ликвидации.
Штамп не является обязательным. Его потеря так же не влечет за собой никаких правовых последствий. В организации может быть не один штамп, а несколько. Их можно заменять и добавлять новые.
Так же, между ними есть важные отличия в нанесении на документы. Печать обязательно проставляется на документах, в основном, поверх подписи. Так же есть еще один вид печатей – факсимиле. Оно полностью соответствует подписи человека. Поверх печати вы не должны добавлять какую-то информацию, это не предусмотрено данным видом штемпельной продукции.
Штамп, в отличии от печати, можно ставить на любое свободное место на документе. В основном, его ставят в левом верхнем углу. На штампе присутствуют свободные поля, на них вы можете дописывать соответствующую информацию.
Так же, еще одним отличием, является форма. Большинство печатей имеют круглую форму, однако есть редкие исключения для соответствующих компаний. Штампу не допускается иметь круглую форму.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля