Шри-Ланка – «Благословенная земля»

Знаете ли вы, где находятся те самые «теплые края», куда почуяв наступление холодов, устремляются птичьи стаи? Одно из таких мест – небольшой уютный остров в Индийском океане. Ранее он носил имя Цейлон, теперь его называют Шри-Ланка.

Солнечная Шри-Ланка привлекает не только перелетных птиц. В последнее время все больше туристов на сайте www.villa.anilau.com/ru/ выбирают для отдыха этот экзотический остров. Здесь солнечные блики пляшут в лазурных волнах океана, а вдоль всей береговой линии острова простираются белоснежные песчаные пляжи. Здесь можно встретить самые разные виды растений и животных. Местные жители здесь приветливы и доброжелательны. Отсюда привозят лучший в мире чай. Здесь возникло древнее искусство врачевания – Аюрведа. В этой солнечной земле зародилось учение Будды.

Отдыхать на этой земле, которую называют «страной вечного лета», можно круглый год. Однако большинство туристов предпочитает отправляться в Шри-Ланку в зимний период – с ноября до апреля, когда дожди здесь довольно редки, и погода исключительно благоприятна для пляжного отдыха. В декабре на остров слетается на зимовку множество птиц из самых разных стран. В новогодние и рождественские праздники местные жители устраивают необыкновенно красочные представления. Минус высокого туристического сезона – высокие цены: в этот период стоимость отдыха в полтора – два раза выше, чем в остальное время года. Планируя отдых на Шри-Ланке зимой, стоит заранее позаботиться о гостинице: в это время отели на всех здешних курортах переполнены.

С мая месяца по октябрь на юго-западном побережье острова властвуют муссоны, принося с собой ливневые дожди с грозами. Правда, идут дожди почти всегда по ночам, днем же вновь возвращается прекрасная погода. Однако, туристы, прибывающие на остров в эти месяцы с мечтами о купании в теплом океане, могут быть разочарованы: в сезон муссонов осуществлению таких мечтаний помешают огромные волны. Зато для любителей виндсерфинга погодка – в самый раз.

Однако, не стоит отчаиваться, если пляжный отдых не принес желанного удовольствия. Гостям острова предлагается множество увлекательных экскурсий. В самом деле, на маленьком острове есть что посмотреть – тут и древние исторические и культурные памятники, и удивительные природные достопримечательности. Вам откроют свои тайны древние священные города Анурадхапура, Полунарува, Дамбулла. Поднявшись на гору Сигирия, туристы увидят каменную крепость, построенную еще в пятом веке. В городе Канди вы можете осмотреть величественный храм Зуба Будды. В июле, во время полнолуния в Канди можно наблюдать великолепное праздничное шествие Перехера Перахера с участием барабанщиков, танцовщиков, слонов.

Если вы приехали на отдых с детьми, обязательно посетите слоновий питомник в городе Пиннавеле. Детям, да и взрослым тоже, несомненно доставит удовольствие посмотреть на маленьких забавных слонят — как они пьют из бутылочки молоко, как неуклюже играют друг с дружкой. В частном владении рядом с питомником можно покататься верхом на слонах. Не менее интересна черепаховая ферма. В Передании расположен прекраснейший Королевский ботанический сад, собравший множество редких и необычных растений. Неизменный интерес у туристов вызывают наблюдения за океанскими гигантами – синими китами в дикой природе.

Однако, не следует забывать, что любая чужая страна может быть не только восхитительной и привлекательной – здесь всегда найдутся вещи, которых стоит избегать, чтобы не испортить себе отдых. Например, следует быть весьма осторожным с местной водой, употребляя для питья только бутилированную. Приятный и общительный, искренне желающий помочь вам местный житель вполне может оказаться мошенником, мечтающим вытянуть из вас побольше денег. Немало неприятностей способны доставить милые и смешные обезьянки – недаром всем туристам настоятельно советуют ни в коем случае не кормить этих забавных зверушек. И, конечно, собираясь посетить чужую страну, следует хорошо изучить ее обычаи, чтобы избежать конфликтов с местным населением.

«Благословенная земля» Шри-Ланка круглый год принимает гостей из разных стран. Отдых здесь принесет массу приятных эмоций и незабываемых впечатлений.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля