Семь важных элементов эффективной системы рекрутинга

Стоит обратить внимание на то, что в большинстве предприятий актуальнейшим вопросом следует считать кадровый вопрос. Каждому предприятию на определённых стадиях своего развития нужно набрать специалистов с определёнными навыками. Однако не все предприятия в состоянии набрать таких специалистов, испытывая кадровый дефицит. Если вы не собираетесь воспользоваться сторонней организацией по поиску персонала, например, рекрутинговым агентством Smart Solutions, попытаемся дать некоторые рекомендации, которые позволят организовать необходимые мероприятия, необходимые для набора кадров собственными силами.

1. Очень важно проанализировать, сколько именно специалистов с определёнными навыками требуется для того, чтобы поддерживалась бесперебойная работа предприятия. Это значит, что внимание нужно обращать не на штатное расписание, а на бизнес-процессы.

2. Очень важно подбирать именно тех специалистов, которые обладают необходимыми навыками и знаниями для того, чтобы они могли качественно делать свою работу. Зачастую руководители предприятий при приеме специалистов на работу руководствуются второстепенными показателями – например, возраст или обязательное наличие полного высшего образования.

3. Нужно понять, что не бывает сотрудников, у которых нет каких-либо недостатков. Таких сотрудников найти чрезвычайно сложно. Как правило, люди, имеющие определённый опыт работы, не стремятся «вкалывать» на работе, они стремятся только к лёгкой наживе. Гораздо более выгодно нанять неопытных людей и потом обучить их.

4. Требуется разработать определённую систему набора специалистов, основанную на наличии требуемого числа работников с высоким уровнем профессионализма. Это значит, что необходимо создать чёткую последовательность действий, начиная от появления нужды в специалистах до момента назначения специалиста на освободившееся место.

5. Для разных стадий найма специалистов требуется разный подход. Для найма менеджеров высшего звена требуется персональный подход, для найма обычных работников – конкурс, где будет множество участников.

6. Вы должны проинформировать конкретных заинтересованных людей о вакантных местах. Есть очень много людей, которые безуспешно занимаются поиском работы и предприятий, которые занимаются поиском специалистов нужной квалификации.

7. Рекомендуется отказаться от принципа найма специалистов «ничего обо всём» и перейти к принципу «всё ни о чём». Это означает, что на работу нужно принимать не тех специалистов, которые одинаково хорошо разбираются в нескольких отраслях, а тех, которые являются превосходными мастерами в конкретно взятой области.

В этой статье даны семь основных параметров, оказывающих непосредственное влияние на продуктивность найма специалистов на предприятии. Конечно же, существует множество иных факторов. Однако, помните о том, что без строгого соблюдения этих факторов вы окажетесь не в состоянии нанять определённое количество работников высокого уровня мастерства.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля