Самые яркие достопримечательные места Кипра

Отдых на Кипре

Кипр – маленький остров с насыщенной историей. Желанный многие столетия для большинства империй, он приобрел завидное положение среди островов Восточного Средиземноморья. Сегодня путешественники съезжаются сюда с тем же энтузиазмом, что и в античные века. Для туристов, которые не заинтересованы в обилии солнечных пляжей, Кипр предлагает археологические памятники, прекрасные византийские храмы, изобилие музеев и монастырей. Он настолько невелик, что остановившись в одном городе, можно ежедневно устремляться на однодневные экскурсии в самых разных направлениях.

Древний Курион – одно из самых посещаемых мест Кипра, расположенное на берегу залива Епископи. Однодневная экскурсия на западную часть острова возвращает во времена древнегреческой цивилизации с ее удивительной историей и таинственной мифологией. Один из самых важных памятников Куриона – дом Евстолиоса с термами римского образца, которые сохранились до наших дней.

Следующей остановкой будет город Пафос, где есть возможность посетить Дом Диониса с уникальными мозаиками и фресками, и насладиться окрестностями живописной гавани. На обратном пути можно взглянуть на легендарную скалу, близ которой, если верить преданиям, родилась сама Афродита. В 1980 году Пафос был взят под охрану ЮНЕСКО. Сегодня это элитный курорт, гостеприимно распахивающий двери для состоятельных туристов.

Ларнака – самый древний город на юго-востоке Кипра. Согласно заявлениям археологов, древние люди населяли его 6000 лет назад! Ларнаку называют раем для непринужденного отдыха, а еще здесь располагается один из самых крупных рынков Кипра. Тем, кто не жалует шумных мест, рекомендуют побродить по турецкому кварталу и заглянуть в церковь Святого Лазаря. Недалеко от города расположен Парк Верблюдов, где есть возможность отдохнуть, прокатиться на величественном животном или искупаться в бассейне. Ларнаку называют самым бюджетным курортом острова особенно если посещать её по горящим турам.

Посещение древнего Саламина – одна из самых занимательных экскурсий острова. Огромный археологический объект изобилует мраморными руинами роскошных царских гробниц. После экскурсии можно самостоятельно исследовать древние развалины или отдохнуть на ближайшем пляже.

Следующая остановка экскурсионного тура – Фамагуста. Город буквально дышит историей. Повсюду старинные постройки, древние купальни и руины. Когда-то город стал местом действия трагедии Шекспира. Башня Отелло, Собор Святого Николая, армянский монастырь Ганчвор – на осмотр всех диковинок потребуется не один час!

Путешествие через «Зеленое Сердце» Кипра, горный массив Троодос, позволит увидеть живописные деревни и посетить самый богатый монастырь острова. Первая остановка совершается в деревне Какопетрия, которая известна своими минеральными источниками и небольшим водопадом. После можно подняться на вершину горы, откуда открывается невероятный вид на Троодос. Оттуда будет проще добраться до монастыря Киккос, который посвящен Деве Марии и хранит одну из трех икон, написанных святым Лукой.

Кипр не удастся назвать самым крупным островом планеты, но он предлагает огромное количество удивительных экскурсий и туров, которые будут одинаково интересны туристам всех возрастов. Опытные гиды с радостью проводят в прошлое любого скептика!

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля