Рязань. У нас тут свой туризм, с грибами и «клюквой»

Рязань. У нас тут свой туризм, с грибами и «клюквой»

Разве может возникнуть вопрос, что посмотреть в Рязани — в древнем с многовековой историей истинного руского города. Непонятно почему, но этот прекрасный город не пользуется популярностью туристов и туристического бизнеса. Богатая история города обуславливает множество интересных мест и объектов, которые несомненно достойны внимания путешественника. Основные достопримечательности города тесно связаны с историей. Большое количество древних христианских храмов многие из которых оставили свой след в истории всего государства. Многие известные люди родились в Рязани или Рязанской области. Достаточно вспомнить таких людей как Есенин С.А., Циолковский К.Э., Павлов И.П.

Конечно же как и любом другом городе здесь есть основные широко известные достопримечательности, включая и уникальные развлечения в Рязани. Не упомянуть о которых портал ya62.ru просто не в состоянии.

Первым хотелось бы упомянуть Рязанский кремль. Как архитектурный ансамбль он сформировался приблизительно в конце 16, начале 17 веков. Территория памятника благоустроена, содержит несколько храмов и колокольню, некоторые мирские строения и остатки оборонительных сооружений древности. В кремле находится несколько музеев и экспозиций исторической направленности которые показывают посетителям как жили наши предки. Отдельного упоминания достоин Успенский собор, один из самых крупных храмов дошедший до нас с древних времен, здесь располагается самый крупный иконостас на территории нашей страны.

После Кремля можно погулять по Соборному парку, посетить памятник Сергею Есенину, также посетить еще несколько примечательных мест.

Исторический центр города занимает небольшую площадь и располагает к пешим прогулкам. Тенистые аллеи, множество удобных скамеек в уютных местах. Много хороших недорогих кафе.

Говоря о Рязани невозможно не упомянуть ВДВ, ведь Рязань родина этого знаменитого рода войск. Здесь располагается знаменитое училище Воздушно десантных войск в одном из корпусов которого основан музей имени В.Ф.Маргелова, создавшего этот род войск. Подобного музея нет нигде в мире.

Рязань родина ЕсенинаС.А. и было бы странным не посетить Константиново, где находится музей-заповедник. Живописная природа окружающая музей-заповедник С.А.Есенина поможет понять где великий поэт черпал вдохновение.

Также недалеко от Рязани находится один из самых древних православных монастырей. Иоанно-Богословский монастырь был основан приблизительно в 12 веке. На его территории расположены несколько интересных храмов и церквей, которые тоже стоит осмотреть.

Солотча. Для жителя Рязани это название говорит сразу о многом. Прекрасная природа, чистый, свежий воздух именно здесь находится монастырь Рождества Пресвятой Богородицы или Солотчинский монастырь он был основан в 14 веке Олегом Рязанским. Монастырь долгое время являлся форпостом защищавшим Переяславль-Рязанский с северной стороны. Кстати в этом монастыре и был похоронен Олег Игоревич Рязанский.

Это только некоторые места достойные внимания и незаслуженно забытые в наше время, но несомненно показывающие величие нашей Родины и описанные в рубрике Новости местного городского портала ya62.ru.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля