Русское деревянное зодчество — дань традициям, сохранившаяся до сих пор

1422686974_derevyannoe-zodchestvoВ России с незапамятных времен было широко развито русское деревянное зодчество. Возведение домов осуществляется в регионах с самыми разными природными условиями. То есть климатические особенности местности  являются одним из определяющих факторов в строительстве домов.  Многие факторы способствуют миграции людей и внесению изменений в понятие традиционного зодчества. Если идти по следам истории домостроения в Древней Руси, то явно прослеживается, что такой натуральный строительный материал как древесина всегда занимал лидирующие позиции в данной сфере. Люди всегда придавали дереву особое значение, ему приписывали невероятные способности и силу.

То, как славяне относились к дереву, нашло свое отражение во всей их жизни, а потому и русское деревянное зодчество предполагало не только строительство, но и создание определенной атмосферы в доме. И сегодня пристальное внимание уделяется тому, чтобы деревянное жилье было не только надежным и прочным строением, но еще теплым и уютным. Стремительное развитие получило зодчество именно в тех регионах страны, где леса было вдоволь. В этих районах и стала впервые использована технология возведения домов из срубов. Сборка осуществлялась «без гвоздей». Что касается внутренней отделки, то были использованы традиционные методы. Это декор живописью и классические мотивы русского быта.

Уходя глубже в историю Руси, выявилось, что деревянное зодчество стало практиковаться не сразу. Многие жили в земляных и полуземляных постройках. Эволюция строительства привела к тому, что постепенно дома стали «вырастать». Именно тогда жилища из дерева полностью завладели сердцами славян, эта любовь длится до сих пор.

Традиционно для возведения использовалась древесина хвойных пород — ель, сосна и др. Среди лиственных пород предпочтение отдавалось дубу, его могучесть, прочность и крепость известны еще с давних времен. Появившиеся срубовые постройки стали оформляться чердаками, мансардами и верандами. Даже окна стали приобретать полноценный вид. Тогда прогресс «дал жизнь» каркасным сооружениям, которые были признаны более экономичным решением для людей с низким статусом.

Печь тоже была награждена особым вниманием. Русская печка представляла собой громоздкое сооружение, которое было оснащено лежанкой и топкой. Поэтому издавна печки были многофункциональными. Причем в некоторых районах печные сооружения могли использоваться для мытья, ввиду своей массивности. Чтобы утеплить дом, его засыпали смесью глины и навоза, а также грунтом. К тому же этот «утеплитель» обладал отличными антисептическими свойствами.

Развитие зодчества брало свое, и сегодня строительство домов стало настолько совершенным, что позволяет воплощать в жизнь любые фантазии заказчика, не утрачивая классических достоинств деревянного жилища.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля