Роль горизонтальных элементов в ландшафтном дизайне — дорожки в саду

Роль горизонтальных элементов в ландшафтном дизайне — дорожки в садуПоверхность участка – один их самых дорогих и самых сложных элементов всех работ, ландшафтный дизайн должен органично связывать дом и сад. Поверхность можно разделить на «массы и пустоты». Из большого числа различных строительных материалов и технологий надо выбрать такие, чтобы они наиболее органично соответствовали окружающей среде. Например, дорожки в саду из крупного камня вряд ли подойдут к маленьким площадкам, и наоборот.

Как правило, выбирая в подрядчики ландшафтную студию Hortus-Flora.ru, наши дизайнеры начинают с мощения площадки участка, и обычно это бывает смежная с домом открытая терраса. Согласно архитектурным правилам, ширина такой площадки равняется 2/3 высоты дома. Конечно, в каждом отдельном случае надо исходить из возможностей и размеров конкретного участка, от расположения автоматического полива растений, и, разумеется, от финансовых возможностей владельца участка. Но и слишком уж экономить на размерах площадок не стоит – очень узкие и маленькие они могут испортить весь вид участка.

Да и использовать дорожки по назначению, как место отдыха всей семьи, очень сложно — мало места для размещения лавочек и столиков, навесов и клумб. Лучше всего посадки растений производить около стены дома, это более плавно соединит прямоугольные стены с мощеной террасой. И сами насаждения старайтесь выбирать высокорослые, делать их по возможности широкими и «щедрыми». Желательно, чтобы терраса и пол первого этажа находились на одном уровне, если достичь такого невозможно, то ландшафтный дизайн допускает устройство переходных ступенек. Когда все вопросы с террасой решены, можно начинать обустраивать дорожки в саду.

Здесь опять существует одно предостережение – они должны учитывать расположение системы автоматического полива. Это значит что нужно учитывать расстояние от распылителей воды до края дрожки. В противном случае во время прогулки может появиться «возможность» неожиданно принять душ, что не очень приятно. Ширину дорожек старайтесь выдержать в пределах 1,2-1,5 метров, два человека должны свободно гулять вместе. Проект участка допускает и меньшую ширину, но это касается только «рабочих» дорожек. И наоборот, те проходы, которые ведут к центральному входу, должны быть еще шире, как правило, гости покидают или приходят к вам большими группами, а не ходят в одиночку.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля