Роль цифрового телевидения в современном мире

Цифровое телевидение в современном мире приобретает всё большее значение. Одна из причин этому – отсутствие других альтернатив. На днях в СМИ проскользнула новость об отказе правительства финансирования аналогового телевидения с 2017 года. Нельзя сказать что эта новость была чем-то неожиданным – подобные слухи циркулировали уже давно. Общие домовые антенны в многоквартирных домах заменяются на кабельные сети. Проживающие в таких домах люди и не замечают, что антенны давно нет: телевизор как показывал, так и показывает. Ну, увеличилось количество принимаемых телеканалов, так и что? Как узнать, что антенны на доме больше нет и вы принимаете кабельное ТВ? Просто. Аналоговое телевидение состоит из 17-19 каналов. Если каналов больше – это уже кабельное ТВ.

За большие города можно быть спокойным – там люди без ТВ не останутся. Но вот жителям периферии стоит задуматься о замене. Цифровое телевидение купить можно и дорого, и дёшево, в зависимости от ваших предпочтений, от количества каналов.

Основных способов приёма цифрового телевидения всего два: спутниковое или эфирное цифровое телевидение. Для каждого из этих способов своё оборудование и свои условия приёма. Выбирать комплект оборудования нужно исходя из своих потребностей и бюджета.

Спутниковое телевидение: спутниковая тарелка, ресивер НТВ Плюс или Триколор ТВ.

Спутниковое телевидение – очень интересный вариант. Порядка двухсот каналов на русском языке. Не только общественное ТВ, но и тематические каналы для любого зрителя. Отличное качество картинки и звука без набивших оскомину ряби и «снега».

Но оборудование довольно дорогое. Вам нужно сразу определиться с вещателем, которого будете смотреть, потому что самая дорогая часть комплекта – ресивер – является уникальной для конкретного провайдера. Если выбрали НТВ Плюс и купили ресивер НТВ Плюс, то перейти на другого вещателя будет стоить довольно дорого. Минимум половина стоимости комплекта – это цена ресивера.

Ресивер НТВ Плюс

Ещё один минус – наличие абонентской платы. Без неё не обойтись. Хоть и составляет она довольно немного за базовые каналы (100-150 рублей в месяц), но и такие деньги довольно значимы в большинстве семей. Особенно, если требуется заплатить сразу на год вперёд.

Спутниковые тарелки отличаются диаметром. Чем он больше, тем уверенней приём. В большинстве случаев тарелки ставят 60 или 90 см. Для приёма основных вещателей (не будем говорить про зарубежные спутники) этого размера достаточно.

Ресивер НТВ Плюс или Триколор можно выбрать разные, с дополнительным тюнером, со встроенным жёстким диском. Запись программ на вместительное внутренне хранилище может сделать такой приёмник центром домашних развлечений.

Эфирное цифровое телевидение.

Это более бюджетный вариант. Каналов от 10 до 30, зависит от конкретного места приёма. Это только федеральные каналы, дополнительных, тематических каналов нет. Зато они все открыты, не требуют абонентской платы. Да и качество не отличается от спутникового ТВ.

Оборудование тоже стоит гораздо дешевле. За пару тысяч можно купить комплект в Москве. Всего-то и нужно приобрести антенну и эфирную приставку. Выбор антенны лучше остановить на той фирме, которая имеет широкий модельный ряд. Например, антенны Locus. Здесь можно выбрать и небольшую комнатную антенну для городской квартиры, и мощную уличную антенну Locus 025.62 для дачного дома вдали от транслирующей вышки. Не различаясь особо по цене, они имеют разную чувствительность, которую надо учитывать при покупке. Поэтому предварительно проверьте в интернете, насколько далеко находится от вас вышка и выбирайте с умом.

Антенны Locus

Эфирные ТВ приставки имеют мало отличий друг от друга. Наличие дисплея, внутренний или внешний блок питания, разный набор выходов – вот и все отличия. Те приставки, что подороже, имеют более чувствительный тюнер, всеядный проигрыватель мультимедиа и удобный пульт ДУ. Хотя, последнее – на любителя. Кому-то нравятся именно небольшие пульты.

А в остальном разницы между DVB T2 приставками нет. Можно брать по внешнему виду и деньгам.

Цифровое телевидение для всех.

Цифровое телевидение довольно многообразно. Здесь были затронуты лишь два основных его вида, которые наиболее универсальны, и пригодятся большинству пользователей. Цены на оборудование в описанных случаях тоже разнятся очень сильно. Поэтому каждый сможет купить цифровое телевидение себе по вкусу и кошельку.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля