Реставрация ванны акриловыми вставками

Акриловая вставка, установленная в старую чугунную или стальную ванну, может значительно улучшить ее внешний вид. Восстановленная таким образом, она заново обретает все потребительские свойства, в каком бы состоянии ни находилась до этого. По сути, получается совершенно новое изделие, способное служить еще очень и очень долго за цену не сопоставимо более низкую, чем даже недорогая ванна.

Преимущества акриловых вставок

В сравнении с другими способами реставрации этого вида сантехники, акриловая вставка обладает несколькими значимыми преимуществами. Первым из них можно назвать относительную простоту самого процесса — никаких жидких ингредиентов с едким запахом, которые нужно смешивать и в спешке наносить покуда не высохли. Напротив, все просто и наглядно — справится любой. Вторым плюсом, он наверное самый весомый, будет радикальность решения. Обойдемся без полумер, которые нужно будет повторять через год-другой. Как сказано выше, результат реставрации — новая ванна в полном смысле слова, по крайней мере с практической точки зрения. Быстрота процесса — еще одно неоспоримое достоинство этой технологии. Ванна — предмет ежедневной необходимости каждого уважающего себя человека, и лишиться ее на длительное время будет серьезным стрессом. Установка вкладыша — дело нескольких часов, высыхание клея, вулканизация герметика — чуть дольше. Мыться будете уже на следующий день.

Что нужно для монтажа вставки?

Вставка для ванны представляет из себя формованное изделие из высококачественного акрила, материала в высшей степени практичного и как нельзя лучше подходящего для сантехники. Для его установки понадобится болгарка, дрель со сверлом «коронка» и, возможно, перфоратор, если потребуется освободить ванну от кафеля. Из расходных материалов — монтажная пена (клей) и белый силиконовый герметик.

Процесс монтажа акриловой вставки

Монтаж начинается с подготовки старой ванны. Необходимо убрать накладные детали, освободить края от кафеля, тщательно очистить поверхность. Далее на купленном заранее вкладыше размечаются отверстия под слив и перелив, болгаркой отрезаются края изначальной пресс-формы в соответствии с геометрией ванны. Вокруг технических отверстий на ванну наносят герметик для предотвращения попадания воды под вставку. Вкладыш приклеивают на монтажный полиуретановый клей (пену), которая наносится полосами с расчетом на то, что при установке вкладыша она будет распределена давлением равномерно по всей площади контакта с ванны. Посоле установки монтируем металлические накладки на перелив и на слив, а сопряжение со стенами отделываем декоративным плинтусом.

Выбирая вкладыш для реставрации ванны, лучше обратить внимание на продукцию надежных производителей, обычно она снабжается фирменной наклейкой или голограммой. При покупке удостоверьтесь в достаточной толщине акрила, она должна быть хотя бы 6 мм. Ну и в завершении проверьте вкладыш на наличие дефектов. Соблюдение этих рекомендаций поможет подобрать изделие, которое будет исправно служить год за годом.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля