Рекомендации по гастроэнтерологии

Гастроэнтерология осуществляет диагностику и лечение заболеваний желудочно – кишечного тракта (ЖКТ). При появлении болей в области кишечника или желудка, диарее, запорах, ощущении чувства тяжести и изжоге после приема пищи следует обратиться за помощью на сайте https://doktorius.ru/services/gastroenterologiya/ к врачу гастроэнтерологу медицинского центра Докториус.

Симптомы

Желудочно кишечный тракт является одной из самых уязвимых систем организма человека. И сбои в работе системы особенно часто вызывают беспокойство. Но, к сожалению, большинство людей безответственно игнорируют тревожные сигналы: отравления, боли, появление отрыжки, непроходимости, вздутия, тяжести в желудке, ухудшение аппетита. Пациенты, не выяснив причин, вызвавших расстройства в работе ЖКТ, пытаются устранить проблему путем самолечения.

Осмотр гастроэнтеролога

При появлении нарушений в работе желудочно – кишечного тракта не стоит откладывать визит к гастроэнтерологу. При сборе анамнеза врач проанализирует жалобы пациента и имеющиеся симптомы, уточнит какие заболевания он перенес, выявит особенности организма. Часто причиной нарушений становится курение, злоупотребления алкоголем, постоянные стрессы, плохое питание или прием некоторых медпрепаратов. Качественная диагностика необходима, так как желудочные и кишечные боли могут отдаваться в области почек или печени.

Иногда болезнь отражается на внешности. Наличие белого налета на языке является свидетельством наличия проблем в кишечнике. Гастроэнтеролог учитывает все изменения внешности пациента, даже появление прыщей может сигнализировать о проблемах пищеварительного тракта.

Рекомендации по гастроэнтерологии

Как проходит обследование

С помощью пальпации врач определяет локализацию заболевания, возможные патологии и степень их развития. Комплекс лабораторных исследований подтверждает или опровергает предварительный диагноз. При необходимости проводится диагностика ультразвуком. Установив точный диагноз гастроэнтеролог назначает лечение болезней ЖКТ: язвенной болезни, дуоденита и колита, гастрита и холецистита, патологий пищевода и дисбактериоза кишечника.

Регулярные осмотры у гастроэнтеролога необходимы для предотвращения развития болезней и возникновения осложнений. Лабораторные исследования помогают обнаружить вирусные гепатиты, которые на протяжении многих лет могут протекать совершенно не проявляя себя.

Как подготовиться

К врачу – гастроэнтерологу следует приходить натощак, либо минимум через 2 часа после приема пищи. Перед походом к врачу нежелательны физические нагрузки на пресс, чтобы избежать искажения данных пальпации. Все виды лабораторных и инструментальных исследований проводятся исключительно на голодный желудок. Недопустимо курение и использование жевательных резинок.

Своевременное обращение к врачу медицинского центра Докториус и соблюдение его рекомендаций позволит избавиться от болезней ЖКТ. Это очень важно, так как болезни ЖКТ сказываются на работе других систем организма. Из — за гастроэнтерологических заболеваний кожа приобретает нездоровый оттенок, повышается ломкость ногтей, волосы теряют блеск.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля