Регистрация юридических лиц — виды, типы, аспекты

Законом запрещена предпринимательская деятельность предусматривающая получение денежной прибыли без государственной регистрации. Процедуру регистрации обязательно проходят все некоммерческие и коммерческие организации. Совершать предпринимательскую деятельность коммерческим организациям можно только после того как будет пройдена процедура государственной регистрации юридического лица.

ИП, которые являются физическим лицом тоже нужно пройти регистрацию в соответствующих органах государственного контроля.

Как зарегистрировать юридическое лицо

Если вы решили открыть свой бизнес, то для начала нужно определиться в виде какой организационно-правовой формы будет существовать ваша организация. Существует несколько видов таких форм.

1. ИП (Индивидуальное предпринимательство). Основными достоинствами индивидуального предпринимательства считаются легкое создание и лёгкая ликвидация при необходимости. Индивидуальный предприниматель сам распоряжается всеми своими средствами, и ему не нужно вести учёт. Индивидуальный предприниматель не платит налоги за имущество, используемое для работы.

2. ООО или общество с ограниченной ответственностью отличается тем, что в его состав может входить один или несколько человек. Уставной капитал распределяется по долям между учредителями. Прибыль делится между учредителями. Каждый учредитель ООО несёт ограниченную ответственность за долговые обязательства общества. Учредители могут выбрать любое название для общества и продать бизнес. ООО предлагается огромный выбор разрешений и лицензий.

Для регистрации юридического лица в форме ООО учредители должны предоставить устав и решение об учреждении, когда учредитель один. Если ООО состоит из нескольких участников, то для регистрации необходимо предоставить договор об учреждении и протокол собрания. Пакет этих документов нужно подать вместе с заявлением.

3. АО – акционерное общество подлежит регистрации как юридическое лицо, когда предполагается ведение крупного бизнеса. К достоинствам этой формы можно отнести то, что акционеры несут ответственность только в рамках своих акций. В акционерное общество можно привлекать капиталы любого количества лиц. В составе акционеров могут находиться постоянные партнёры.

Для регистрации АО необходимо подать заявление в органы регистрации. К заявлению необходимо приложить договор об учреждении, устав, список подписчиков на акции, соглашение учредителей, протокол учредительного собрания, сообщение о проверке и акт проверки. Так как акционерное общество может быть как открытым, так и закрытым, то может потребоваться предоставление дополнительных документов.

Регистрации юридического лица подлежат все некоммерческие организации, созданные для ведения благотворительной и культурной деятельности. Эта деятельность не должна приносить материальную выгоду некоммерческой организации.

Итак, мы разобрали основные моменты по регистрации юридических лиц. Для чего это надо, преимущества той или иной формы юрлица.

Если вас интересуют  эти и другие юридические услуги в СПб — рекомендуем обращаться к проверенным и надежным специалистам, например к таким, как компания «Свобода Права».

юридические услуги в спб

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля