Разрешение на работу

Многие компании не желают принимать на работу иностранных граждан — это связано со сложной процедурой трудоустройства иностранцев.  На эту тему было внесено ряд поправок в Федеральное миграционное законодательство, подробнее на сайте rabota-legalno.ru. Например, трудовые мигранты, желающие трудиться ЖКХ и сфере бытового обслуживания обязаны документально подтверждать факт владения русским языком на уровне не ниже базового.

Разрешение на работу

Существует несколько способов оформления иностранных работников. Рассмотрим способ, подразумевающий наличие у компании квоты на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС). Работодатель заинтересован в том, чтобы его у работника было отмечено разрешение на работу и он мог легально работать, но здесь прослеживается определенная зависимость. Разрешение на работу иностранный сотрудник получает на основании квоты, которая выдается на имя организации. Процесс оформления ИРС занимает 1 месяц.

Вы можете обратиться за оформлением персонального разрешения на работу. С этим процессом компания также оформляет приглашение на работу, так называемую рабочую визу с первоначальным сроком действия до 3 месяцев. После въезда иностранного гражданина на территорию Российской Федерации по этой однократной рабочей ее можно переоформить на многократную (действующую 1 год). И только после этого с иностранным работником заключается трудовой договор, о котором организация обязана уведомить в течение 3 рабочих дней миграционные органы.

Несмотря на то, что процесс достаточно длительный — это не самая большая проблема, трудностью является то, что одобрение заявки в этом году отнюдь не гарантирует, что это случится в следующем. Если компания не получает квоту в следующем году — получении нового разрешения, а также продление рабочей визы, не представляется возможным. Поэтому стоит всегда заблаговременно озадачиться этим вопросом, иначе есть риск остаться без данного работника, да и его самого не порадует перспектива остаться без работы.

Патент на работу

Оформить патент на работу может любой иностранный гражданин прибывший из Украины, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана или Азербайджана. Комплект документов необходимо подать в МВД в течении 30 дней с момента въезда. Для этого потребуется: миграционная карта, где цель въезда указана — работа.  За эти 30 дней нужно успеть: пройти медкомиссию, осуществить перевод паспорта и сдать экзамен по русскому языку.  В компании «Виза ЭйчАр Консалтинг» такая услуга оказывается в комплексе. Вы приходите, сдаёте медкомиссию, вам там уже делают перевод, фотографию и заполняют заявление.  И через неделю Вы приносите документы на подачу.

 

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля