Разработка фирменного стиля компании. Дизайн логотипа

В процессе образования новой компании необходимо учитывать все необходимые составляющие. Одним из важнейших этапов является создание фирменного стиля, включающего логотип – элемент, который должен быть очень эффектным, чтобы клиенты без труда могли его запомнить. Но для этого нужен профессиональный подход к разработке. На первом этапе следует выбрать: будет ли это графическое или текстовое изображение, а возможен и совместный вариант. Примером шрифтовых логотипов могут быть логотипы FIAT и Panasonic. При этом можно подбирать как необычный, так и использовать привычные шрифты. Для сравнения Apple является графическим логотипом.

Встречаются и комбинированные изображения, например, LG, Nike, Samsung. Очень часто в процессе разработки логотипов применяются некие изображения и символы в зависимости от направленности деятельности той или иной компании.

Главная задача разработчика фирменного стиля — сделать логотип простым для восприятия и в то же время оригинальным, подробнее на сайте http://www.style-you.ru/razrabotka_firmennogo_stilia/. Этого можно достичь при разработке фирменного стиля благодаря использованию определенных цветов. Очень важна эмоциональная нагрузка. Так, создание логотипа на профессиональном уровне требует дизайнерского мышления, ведь это лицо компании. Логотип должен быть интересен клиентам. Чаще всего используется такая форма логотипа: название компании и необычное изображение, характеризующее род её деятельности. В обществе логотип также именуют товарным или фирменным знаком, другими словами, знаком отличия.

От того, насколько профессионально выполнен логотип, в будущем будет зависеть узнаваемость этого атрибута фирменного стиля среди потребителей. По статистическим данным, именно грамотно выполненный логотип позволял компании за небольшие сроки увеличивать свою прибыль в несколько раз. Именно поэтому создание логотипа компании — такой серьезный и ответственный процесс. Обычно он включает четыре основных этапа: подготовку, непосредственную разработку, корректировку, внедрение.

На первом этапе определяется, что именно должно быть задействовано в логотипе, на что нужно сделать акцент. Возможно, это будет уникальность товара или услуги или особенность деятельности компании. Для того, чтобы приступить к разработке логотипа, необходимо собрать нужное количество информации о компании с целью максимально точной передачи сущности её деятельности.

Детальная разработка фирменного логотипа включает рассмотрение множества вариантов оформления, в том числе с использованием изображения или названия компании. Например, если это производственное предприятие, то уместно применить в логотипе изображение продукции или сырье, а если посредническое, то лучше использовать название. При этом очень важно, чтобы в дизайне логотипа не было лишних элементов. Простота- залог успеха, поскольку таким образом логотип будет проще запомнить. На данном этапе рассматривается несколько вариантов дизайна, чтобы подобрать оптимальный вариант.

Свой итоговый вид логотип приобретет только по окончании дополнительной корректировки. После чего разработка логотипа компании будет завершена. Однако для того, чтобы внедрение прошло успешно, необходимо провести ряд исследований. Идеально размещение логотипа на упаковочном материале и дополнительных фирменных атрибутах, например, ручках, чашках, визитках. Фирменный стиль должен четко прослеживаться, а логотип является главной составляющей этого процесса.

Именно качественно выполненный логотип в первую очередь привлекает внимание потенциальных клиентов.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля