Разновидности тканей для постельного белья

Известный факт: третью часть своей жизни мы отдаем отдыху, примерно это составляет 20-30 лет. Поэтому нужно со всей серьезностью подходить к приобретению постельного белья и аксессуаров. Именно его качество влияет как на сон, так и на самочувствие и настроение. Производитель в обязательном порядке на упаковке должен указывать ткани, из которых сшит комплект. Более подробно разновидности полотен рассмотрим далее.

  1. Бамбуковое волокно. Постельное белье, сшитое из этого материала, прочное и долговечное. На ощупь эта ткань напоминает хлопок, только она немного мягче. С шелком ее роднит шелковистость, но бамбуковое волокно не такое гладкое. Почему следует купить полуторное постельное белье из этого материала?Потому что даже после многоразовых стирок комплект сохраняет привлекательность, препятствует размножению различных микроорганизмов, а также останавливает рост бактерий.
  2. Бязь. Представляет собой хлопчатобумажную плотную ткань. Нити довольно толстые с частым плетением. Среди преимуществ комплекта из бязи можно назвать: долговечность и практичность, яркость цветов на протяжении длительного времени, гигиеничность. Сама ткань не мнется, она довольно легкая, экологически чистая.
  3. Батист. Это полупрозрачное, хлопчатобумажное, тонкое полотно. Нити переплетаются редко. Комплект из этой ткани обладает легкостью, он прочный и долговечный.
  4. Жаккард. Для этой ткани характерно отсутствие ворса и сложное плетение. Состоит материал как из органических, таки и синтетических волокон. Характерно наличие оригинального рисунка, который и возникает за счет сложного плетения. Образовавшиеся рельефы напоминают гобелен. Прочность материала зависит от толщины нитей. Также жаккард хорошо впитывает влагу.
  5. Льняное постельное белье. Несмотря на то, что лен материал тонкий, он очень прочный. На таком комплекте нет, так называемых узелков или уплотнений, оно мягкое и воздушное. Материал не поглощает грязь, хорошо впитывает влагу и испаряет ее. Купить семейное постельное белье из этой ткани можно по доступным ценам.
  6. Микроволокно или микрофибра. Это 100% полиэстер. Среди характеристик выделяют: долговечность и практичность, сохранение привлекательности даже после многоразовой стирки. Кроме того, ткань не выгорает и хорошо поддается уходу. Волокна переплетены таким образом, что материал не повредится от механического воздействия.

Конечно, перечислены не все материалы, из которого шьется постельное белье. Также пользуются спросом шелковые, ситцевые, сатиновые комплекты.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля