Разнообразие современных надгробных памятников

Многовековая традиция обязывает отдавать последнюю дань усопшему, устанавливая на месте его захоронения каменную плиту с прощальной надписью.
С помощью надгробных памятников не только обозначается место последнего пристанища усопшего, но и удается передать всю глубину печали и скорби за родным человеком.

Большинство родственников задаются вопросом, каким должен быть памятник на могилу.
Скромный, аскетичный либо роскошный эксклюзивный монумент лучше всего выполнять из натуральных материалов. Они сохранят изначальный вид и эстетичность на многие годы. Такой мемориал навсегда запечатлеет в себе светлые воспоминания о дорогом человеке.

Основные формы и материалы надгробий

недорогой надгробный комплекс

Персональные или семейные комплексы различаются множеством вариантов оформления. Наиболее популярными считаются такие виды:

  • Простые недорогие памятники без плавных резных линий и орнаментов. Эти аскетичные и скромные решения отличаются доступной ценой и пользуются большой популярностью.
  • Памятники-кресты. Каменные изваяния в виде отдельно стоящих крестов с ровными или закругленными окончаниями устанавливаются на могилу религиозных людей, принадлежащих к определенной вере.
  • Элитные монументы. Сложные архитектурные формы, выполненные по индивидуальному заказу с использованием необычных деталей, оттенков, вставок из различных материалов. Они ярко выделяются на фоне остальных могил на кладбище, выражая всю глубину любви и скорби за покойным.
  • Мемориальные комплексы. Многокомпонентные изделия, включающие в себя памятник, цокольное ограждение, место для поминовения, клумбу и вазу для цветов. Выбор в пользу такого оформления могилы чаще всего связан с отсутствием возможности постоянного приведения в порядок места захоронения.

Применяемый когда-то армированный бетон постепенно уступает место природным материалам, отличающимся хорошими эксплуатационными характеристиками.

Чаще всего в компаниях по изготовлению памятников на могилу используется натуральный камень — гранит и реже мрамор. У многих компаний на сайте в каталоге можно выбрать монумент из гранита и мрамора или заказать изготовление памятника по индивидуальному проекту. Следует понимать, что у гранита в отличии от мрамора можно выделить ряд положительных качеств:

  1. Высокая прочность и устойчивость к разрушительному воздействию влаги, низких температур, солнечного излучения и шквального ветра.
  2. Оригинальная структура и широкий выбор оттенков от черного и серого до зеленого, красного, зеленого, розового, голубого и коричневого.
  3. Податливость в обработке. Опытные мастера реализуют различные сложные формы, такие как, скульптуры, фигурки животных, цветы.
  4. Неприхотливость. Уход за гранитным надгробьем не занимает много времени и усилий. Простая очистка при помощи влажной ткани от пыли и грязи возвращает мемориалу первоначальный внешний вид.

Мрамор же, наоборт подвержен влиянию коружающей среды и хорошо впитывает влагу, от чего со временем «ржавеет» и теряет свой первоначальный сияющий вид.

Стоимость надгробных памятников

недорогой памятникЦена готовых изделий напрямую зависит от количества и качества основного материала. Редкие уникальные породы обойдутся дороже гранитных камней серого цвета. На итоговую сумму значительно повлияет размер изваяния и тип выбранного проекта.

Отдавая предпочтение реализованным примерам надгробных памятников, предоставленных производителем, не придется тратить средства на разработку проекта. Небольшие плиты высотой около 60 см отлично разместят на своей плоскости необходимые надписи и фото усопшего, но при этом не сильно повлияют на бюджет заказчика.

дешевый семейный памятник

Прежде чем купить надгробный памятник, стоит ознакомиться с компанией-изготовителем. Наличие собственной мастерской, многолетней положительной репутации и обширного портфолио позволит получить качественные изделия по доступной цене. Солидные фирмы предоставляют гарантию на все виды работ, и в случае возникновения ошибок исправляют их за собственный счет.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля