Разнообразие материалов для производства мебели

Современная мебель может быть произведена из массива дерева, дсп, мдф, алюминия, пластмассы или стекла. Причем современный интерьер не ограничивается только одним видом материала, а может быть изготовлен комбинированно. Каждый мебельный модуль может содержать детали из дсп и массива, а также иметь дополнительную пластиковую отделку, например, кромку ПВХ, подробнее.

Если бы люди два столетия назад узнали, что используют мебель только из массива, то очень удивились. Удобные в производстве мебели панели дсп и мдф начали активно использовать только во второй половине 20 века. А Робинзон, Петр Первый и Сталин использовали в своих апартаментах только массив из дерева. Если вы выбираете мебель из массива дерева, то должны знать следующую информацию из какого вида дерева сделана данная мебель? Сосна, дуб и орех имеют совершенно разные свойства. Какое покрытие сделано на древесине?

Многослойная пропитка из качественного лака будет иметь гораздо лучший вид и защиту, нежели морилка с посредственными материалами. Мебель из массива купить можно изготовленную по новой технологии. Она подразумевает склеивание панелей из отдельных частей. Таким образом в работу идет большее количество древесины и панель становится более крепкая и менее склонна к рассыханию. Кому-то может не нравится при этом нарушаемая в мебели структура древесины. Конечно такие мебельные изделия будут стоить приличных денег. Ведь новые технологии изготовления панелей в 20 веке и придуманы были только для того, чтобы удешевить мебельные изделия.

Все мы знаем панели дсп деревянную стружку, прессованную с формальдегидными смолами. В конце 20 века мебельное производство имело на потоке стенки из дсп, которые стояли в каждой советской семье. Качество панелей дсп также может быть очень разным и зависит от приготавливаемого состава и поверхности. Сейчас при производстве мебели применяют ламинированную дсп покрытие поверхности текстурной бумагой с последующей поверхностной обработкой или пленкой ПВХ, подробнее. Такая панель довольно дешевая и часто применяется для изготовления бытовой, торговой, учебной мебели.

Мебельщикам нужен был материал, который бы имел хорошие потребительские свойства как массив, и в то же время был дешевым. Таким материалом оказалась панель мдф, которая изготавливается сухим прессованием очень мелкой стружки при высоком давлении и температуре. Для современной мебели мдф становится основным видом материала. На него можно нанести самые разные покрытия, фрезеровать или делать объемное прессование. Качество так же зависит от способа поверхностной обработки.

Теперь каждый покупатель может выбрать дорогую кухню из массива ореха, или дешевую встраиваемую мебель из дсп, или красивую спальню из панелей мдф. Ведь на мебель существует мода, и если шкаф из массива через 15 лет будет как новый, то это не значит, что у вас пропадет желание заменить его на более современный. Выбор за вами.

Источник: ГК «Еврогрупп».

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Kworker

0
Комментарии: 0Публикации: 539Регистрация: 31-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля