Радиусная гибка труб для металлоконструкций

Различные радиусные отливы, парапеты, козырьки, а также ограждения для лестниц и многие другие изделия часто требуют выполнение гибочных работ. Изготовленные по данной технологии изделия не требуют при монтажных работах дополнительного использования электросварки. При этом конструкция, собранная из таких деталей, так же, как и сварная, способна выдерживать довольно большие нагрузки. Тем более, что под воздействием различных негативных обстоятельств, сварные швы могут быть поражены коррозией, что часто приводит к нарушению целостности конструкции, в то время как цельно гнутые изделия будут оставаться неизменными.

Для выполнения радиусной гибки металла производственная компания ГНЕМ-ТРУБЫ.РФ http://gnem-trubi.ru использует самое современное оборудование и новейшие технологии, которые позволяют изготавливать высококачественные изделия в самые короткие сроки, при небольшой трудоемкости работ.

Использование самых прогрессивных технологий дает возможность выгибать профильные и круглые трубы с довольно большим диаметром, при этом степень точности может быть в пределах 0,01 мм. не зависимо из какого сплава они были изготовлены. Самое главное, что в процессе гибки не происходит деформация металла, а изделия получаются точных размеров, четко по заданным радиусам и углам.

Оборудование

Для качественной резки и гибки металлических труб, а также изготовления профильных полос, и других изделий с различными геометрическими формами, используется специальное, высокоточное оборудование, программные станки и даже ручной инструмент. Такое оборудование имеют практически все крупные строительные компании и промышленные предприятия, специализирующиеся в других отраслях.

 

Желоба и трубы для водостоков, воздуховоды, и многие другие изделия, имеющие цилиндрическую форму, изготавливаются на автоматических гибочных станках, оборудованных специальными вальцами. Квадратные воздуховоды и фигурные водостоки формируются специальными фальцегибочными станками. Так же с помощью этих станков создается герметичный, эстетичного вида продольный шов на изделии любого сечения.

Ручной инструмент

С помощью ручного инструмента производится резка листового металла, вырезаются круги, пробиваются отверстия, соединяются между собой кромки металлических листов, клепка, художественная гибка металлических прутов, полос и даже можно имитировать изделия под ковку. С помощью станка, предназначенного для гибки металла, можно легко выгнуть стальную полосу, арматуру, а специальным трубогибом вывести определенный радиус трубы различного профиля и сечения. После чего все эти гнутые изделия можно применить для сборки различных объемных конструкций.

В настоящее время производители станков наладили производство гидравлических листогибочных станков, с наличием программного управления. В программу заложены определенные шаблоны с геометрическими формами, по которым станок автоматически производит гибочные операции.

С помощью таких станков выполняются сложные пространственные и фигурные гибки определенных деталей. Например, используя такой станок, можно трубу любого профиля выгнуть в спираль.

Холодная гибка труб

На данный момент существует несколько способов изгибания стальных труб. Выбирая технологию, по которой нужно производить процесс гибки, следует опираться на следующие данные, которые требуется учитывать:

  1. Угол поворота.
  2. Марку стали трубы.
  3. Радиус ее изгиба.
  4. Сечение трубы.
  5. Тип будущего сварного шва.

Трубы, диаметр которых не больше 40 мм, чаще всего подвергаются холодному загибу, при этом получается большой радиус кривизны. Для этого используется обычное ручное приспособление, которое имеет неподвижную оправу, закрепленную при помощи скоб к верстаку. Приготовленная для загибки труба вставляется между хомутом и гибочной оправкой, а после нажатия на оправку она выгибается по-специальному желобу.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Kworker

0
Комментарии: 0Публикации: 539Регистрация: 31-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля