Профилированный брус: особенности

Профилированный брус представляет собой натуральный строительный материал – массив древесины, обработанный строганием либо фрезерованием для придания ему правильной геометрической формы. На его боковых стенках выполнены крепления типа «шип-паз», позволяющие придать стенам здания дополнительную прочность и ускоряющие процесс возведения постройки. Можно купить профилированный брус естественной влажности либо предварительно высушенный. В первом случае стоимость материала будет ниже, однако следует ожидать более сильной деформации.

Плюсы и минусы

Основными достоинствами профилированного бруса являются:

  • Заводское качество изготовления, позволяющее обеспечить правильную геометрию постройки.
  • Прочность соединений венцов между собой, отсутствие щелей. Как следствие дом, построенный из такого материала, теплый и комфортный безо всякой дополнительной термоизоляции. Хороший микроклимат достигается также за счет укладки джута в стыки между рядами брусьев.
  • Привлекательный внешний вид, отсутствие необходимости проводить отделочные работы.
  • Сокращение сроков строительства дома до одного-двух месяцев (в зависимости от его площади и этажности). Кроме того, исчезает потребность оборудовать прочный фундамент.
  • Небольшая усадка по сравнению с другими видами лесоматериалов.

Что же касается минусов, к ним относится необходимость периодически проводить обработку стен антисептиком. Впрочем, подобный минус присущ и всем остальным постройкам из природных материалов, на фоне которых проекты из профилированного бруса смотрятся весьма привлекательно.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля